Консультация фтизиатра /

Описать подробнее — вопрос №2357716

Добрый день! Опишите, пожалуйста, подробней результаты исследования. Насколько всё серьезно? И что это может быть?

Возраст: 40

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описаные фиброзно-очаговые изменения и бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов) следует дифференцировать между неспецифическим воспалительным процессом, и возможным проявлением туберкулеза.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть на активность воспаления, посетите фтизиатра очно.
1. Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Затем делают КТконтроль после лечения, вам лучше сделать КТ с контрастом, как указано в рекомендациях рентгенолога. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
3. Пока будете проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест тоже поставит.
Клиент
Виктория Викторовна, я около 10 лет назад лечился от туберкулеза. Была закрытая форма небольшое пятнышко. Лечение прошло успешно. КТ показывает что он вернулся?
Пульмонолог, Фтизиатр
Важно в таком случае оценить динамику процесса. Сравнить как было на предыдущих снимках и сейчас. Скорей всего фиброзно-очаговые изменения - это "старый" неактивный туберкулёз перенесённый ранее, а бронхиолит вызван обычными. нетуберкулезными микробами. Поэтому надо пролечить антибиотиком (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн) и посмотреть динамику после антибиотика на КТ через 14 дней от начала его приёма
Клиент
Виктория Викторовна, чуть ранее сдавал кровь на анализ. Прикрепил результат. Отдышки и температуры нет. Чувствую себя хорошо
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, в крови нет признаков активности воспалительного процесса, так может быть, если эпизод этой инфекции вызван атипичной флорой, если фтизиатр назначит антибиотик, попросите, чтоб это были не пенициллины (Амоксиклав) и не Цефалоспорин (Цефтриаксон ), а макролиды (Кларитромицин , Вильпрафен) или Доксициклин , они работают на микоплазму респираторную, она в общем анализе крови может себя никак не проявить, т.к. внутриклеточнная. Сделайте дополнительно УЗИ печени, так как в крови есть билирубин высокий
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Описание КТ сомнительно. Нельзя исключить ни обычное воспаление, ни туберкулёзный процесс. Поэтому нужна консультация фтизиатра для дообследования (Диаскин-тест, анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера), а также назначение курса антибиотиков широкого спектра действия с последующим повтором КТ. Антибиотики применяются любые Аугментин Цефтриаксон Азитромицин Кларитромицин Сумамед, любой другой. Кроме фторхинолонов Левофлоксацин Авелокс Таваник и другие и аминогликозидов Стрептомицин Канамицин и другие. Эти антибиотики в спорных случаях не применяются. Не волнуйтесь, но постарайтесь не откладывать визит к врачу. До этого случая туберкулёза не было?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию есть подозрение на туберкулёз, а также неспецифический процесс. Вам необходимо обратиться к фтизиатру. Если до этого в анамнезе был туберкулёз, то необходимо сравнить снимки лёгких в динамике, посмотреть увеличился ли очаг, появились ли новые очаги. Необходимо установить активный процесс на данный момент или нет. По обращению к фтизиатру, если до этого не было туберкулёза, врач назначит Диаскин тест, анализы крови и мочи, анализы мокроты (пцр, микроскопия, посевы) и уже в комплексе будет оценивать. Далее представит Вас на врачебную комиссию, где подтвердят либо опровергнут диагноз туберкулёз.