Ребенок 2 года в ОАК нормобласты
Здравствуйте, сдали анализ крови 11. 08 нормобластов в крови не было, 13.08 сдали ОАК + С- реактивный белок.,- нормобласты 0.20% Со стороны лор органов у отоларинголог а замечаний нет У ребенка температура, педиатр сказал , что кровь в порядке , отправил на консультацию к гематологу. ОАК прикреплен
Здравствуйте! Нормобласты- это молодые эритроциты, они в принципе к болезням и опухолям крови отношения не имеют, повышаются при воспалениях, инфекциях и других стимуляциях эритроидного звена.
По конкретному анализу все в физиологической норме, абсолютное количество нормобластов-норма. Проценты можете не учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормобласты- это предшественники эритроцитов. Они поступают в кровь из костного мозга при его активации, например, при инфекции, воспалении. Нормобласты- это не бласты, они не являются опухолевыми клетками.
Об активации костного мозга также свидетельствует повышение среднего объёма тромбоцитов, так как в кровь поступают новые молодые тромбоциты, имеющие больший объем.
Остальные параметры в норме. Поводов для переживания нет.
Здравствуйте!
Ничего критичного нет в анализе, не переживайте!
Нормобласты представляют собой предшественники эритроцитов. Их появление в крови может происходить при активизации костного мозга, что часто связано с такими состояниями, как инфекции или воспалительные процессы, Вы пишите, что температура у ребенка.
Важно понимать, что нормобласты не следует путать с бластами — опухолевыми клетками, которых мы боимся, хоть и созвучно, но это совершенно разные виды клеток с различными функциями.
Повышен средний объем тромбоцитов. Это указывает на то, что в кровоток поступают новые, молодые тромбоциты, которые обычно имеют больший объем по сравнению с более зрелыми. Подобные изменения свидетельствуют о том, что костный мозг активно работает, что является нормальной реакцией организма на различные стрессовые факторы, в вашем случае инфекция,
Остальные параметры анализа находятся в пределах нормы, это говорит о стабильном состоянии ребенка. В данном случае нет оснований для чрезмерной тревоги ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, критичных отклонений по анализу крови нет, малыш сейчас болеет, верно?
Нормобласты это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов- они появляются в крови на фоне или после инфекционных заболеваний, это абсолютно нормально
Других отклонений по анализу крови нет, данных за заболевание крови нет, не переживайте