Общий анализ крови
Мне 60 лет, ежегодно сдаю анализы крови (при болезни чаще), начиная с 2020г наблюдаю в оак повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы, подскажите является ли это признаками какой то болезни или нарушением? Нужно ли какое то дообследование? Хроническими заболеваниями не страдаю, кроме артрита и герпеса, со щитовидкой проблем не было никогда. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения в %соотношении клинически не значимы, мы ориентируемся на абсолютные показатели, а они у вас в норме. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке на организм. Если страдаете герпесом, то он вполне может давать такую картину крови. Если жалоб на самочувствие нет, то никакое дообследование с этой стороны не требуется.
Принятый ответ
Лана, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Здравствуйте
В анализе от 04.2023 критичного нет. Изменения связаны с перенесенным ОРВИ. Изменения клинически не значимые.
Вам помимо анализов надо проходить и ежегодную диспансеризацию по возрасту
Здравствуйте. У Вас вполне хороший анализ крови. Гематологической патологии нет. Лимфоциты и нейтрофилы в норме, мы ориентируемся только на абсолютные значения, повышение относительных значений говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Можно сделать контроль крови через месяц. Если имеется наличие герпес вирусной инфекции. Если имеются какие либо жалобы, то рекомендую сходить на приём к инфекционисту очно.
Здравствуйте, Лана, поводов для беспокойства нет - ваши анализы в норме, данных за заболевание крови у вас нет
Повышение лимфоцитов это следствие перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом)