Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2357988

Здравствуйте. Ребёнок 6,8 лет, 2 недели назад перенёс бактериальная кишечную инфекцию, ацетон был максимальный и кололи церукал от рвоты. Мы пили 7 дней антибиотик. И 8 дней назад закончили его пить и вот сдали кровь, для школы. Так же мы пьем вазобрал и глиатилин для сосудов. Помогите расшифровать анализ. У ребенка ещё сейчас аллергия на амброзию.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, жду результаты анализов, еще не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кетоны проверяли в моче тест-полосками? Питьевой режим поддерживали повышенный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, проверяли, они ушли, иногда поднимаютсы до 0.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас на 2 недели нужен прием поливитаминов по возрасту. Питьевой режим поддерживать 40 мл на гк веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, а вообще кровь не критичная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте. Извините, опечатка вышла: "40 мл на кг" правильно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ещё кровь пришла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел от 15 августа, возрастная норма, не переживайте.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови повышение тромбоцитов и гематокрита свидетельствует о нехватки жидкости на момент сдачи анализов. Повышенные эозинофилы свидетельствует об аллергии, которая у вас есть. Базофилы свидетельствуют о перенесённой инфекции вами ранее. В целом ничего критичного нет
Клиент
Оксана Михайловна, мы не пили утром воду. И у нас очень сильная аллергия на амброзию 6 класс мы выясняли
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Об этом и говорят анализы. Не переживайте
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё кровь пришла
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови
Нужно предлагать больше воды 40 мл на кг в сутки
Повышена Эозинофилы и Базофилы это из за аллергии
По остальным показателям все в норме
Анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл,/кг. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Базисную терапию от аллергии ребенок получает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, мы пьем монтелар, капаем в глазки и фликсоназе. У нас была кишечка
Педиатр, Нефролог
Кишечная инфекция в подавляющем большинстве случаев вирусного характера. В любом случае параметры крови не требуют лечения сверх тех препаратов, что ребенок уже получает
Клиент
Елена Анатольевна, нечего страшного нет в анализе?
Педиатр, Нефролог
Нет. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы восстановится самостоятельно, иногда на это требуется до 4 недель и более. Эозинофилы объяснимы аллергией у ребенка.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ещё кровь пришла
Педиатр, Нефролог
Непрямой билирубин в норме, у детей шире референс. В бланке взрослые нормативы
Педиатр
Здравствуйте! После приема антибиотика ещё какие-нибудь препараты принимаете сейчас?
Общий анализ крови спокойный, повышены показали, которые указывают на аллергическую реакцию. Небольшая гемоконцентрация. Наладьте питьевой режим ребенка из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Какие препараты получает ребенок при имеющейся аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, монтелар, капаем в глазки и фликсоназе
Педиатр
А у ребенка была подтверждена бактериальная этиология кишечной инфекции? Сейчас ребенок находится в восстановительном периоде после болезни. Анализ этому соответствует.
Клиент
Мария Сергеевна, да, мы попали в стационар там взяли крови и мочу, были лейкоциты 17 если не ошибаюсь и в моче большой ацетон
Педиатр
Значит ребенок в полном объеме получил всю необходимую терапию. Вы можете дальше спокойно готовиться к школе.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё кровь пришла
Педиатр
Здравствуйте! Все показатели в биохимическом анализе в пределах возрастной нормы Вашего ребенка.
Клиент
Мария Сергеевна, а то что повышен билирубин непрямой? И мне кажется мочивина
Педиатр
Норма мочевины в возрасте ребенка до 6,7 ммоль/л, норма общего билирубина до 17 мкмоль/л, прямого билирубина до 3,4-5 мкмоль/л, оставшиеся условные 12 мкмоль/л - это может быть непрямой билирубин. потому что общий - это сумма прямого и непрямого.
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без анемии
Острого воспаления нет
Есть признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции
Биохимические показатели в норме