Консультация педиатра /

Понос и рвота у ребёнка 1 год и 3 мес. — вопрос №2358107

Здравствуйте у ребёнка рвота и понос, продолжается в течении 2 часов. Такое же состояние было на прошлой неделе 2 раза. Давала Регидрон, смекту, все прошло. У ребёнка общий стол. Молоко пока не пьем вообще, каши молочные тоже не едим. Принимаем Мальтофер 10 мл. уже 3 месяца, анемия 1 степени. В остальном все хорошо, ни чего не беспокоит. Рвота крупными кусочками пищи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо соблюдение диеты в ближайшие 2 недели, даже если самочувствие у ребенка нормализовалось. Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты. При вздутии живота можно применять Эспумизан. Для восстановления микрофлоры – пробиотики не менее 2-4 недель (Бак сет беби, Максилак – применяются по 1 саше в день перед кормлением). Для нормализации процесса пищеварения в тонком кишечнике можно Креон 10000 ЕД – по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением в течение 10-14 дней. Все капсулы раскрываем, разводим в 5 мл. воды и выпаиваем.