Почему облезает кожа рук и стоп у ребенка

Добрый день. Три недели назад у меня заболел ребенок 6 лет. Поднялась температура 38.5, болело горло. Температура продержалась два дня, потом спала и вообще прошла. На третий день у него кисти рук и стопы покрылись в красную крапинку и стали очень чесаться, так, что он просыпался среди ночи. Я сначала подумала, что у него аллергия на новое лекарство для горла, а когда в чате садика увидела, что группа закрыта на карантин по болезни "Коксаки" поняла, что у нас именно этот вирус. Возможности обратиться к врачу у нас не было, так как мы были в отпуске две недели не в России, лечились по мере проявлений симптомов и вроде все очень быстро прошло, но начала облизать кожа рук и ног. Почитала в инете, вроде такое после "Коксаки" бывает, думала пройдет, но нет, кожа постоянно облезает уже две недели и ребенок постоянно просит воды. Что делать не знаю, может что то не долечили, может какие то анализы сдать подскажите?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам .

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая анамнез,не исключен диагноз энтеровирусной инфекции.
Шелушение является нормальным вариантом течения инфекции ( стадия разрешения)
Шелушение может сохраняться до 2 месяцев. Лечение симптоматическое - при боли можно обезболивающие использовать (ибупрофен), при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак)

Галина Алексеевна, спасибо, не болит и не чешется, только сильно облезает

Здравствуйте! Именно потому, что ребенок перенес энтеровирусную инфекцию, кожа шелушится. Может иногда сохраняться длительное время.

Это некритично абсолютно.
Увлажняйте кожу эмолентами ежедневно несколько раз в день — липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм.

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!