Высыпания на локтях, ступнях и на ладонях

Здравствуйте, сегодня обнаружила у ребёнка высыпания на отдельных частях тела, мы оба простужены уже пару-тройку дней, просто насморк и изредка покашливаем, а сегодня ещё и появились у ребёнка эти высыпания. Сыну 2 года, не аллергичный, иммунитет вообще отличный, за свою жизнь простужен буквально второй раз. Мы были в гостях, где были дети, у которых на следующий день после нашей встречи тоже появились пятна и им педиатр сказал, что похоже на вирус коксаки, они до сих пор лечатся, там и температура и язвы во рту, а к нам пятна спустя неделю пришли…это тоже вирус, получается? что делать с этим? чем лечиться? к слову, у ребёнка нормальное самочувствие, ничего не чешет и ведет себя как всегда!

нет
25 лет

Здравствуйте

Да, скорее всего , так как инкубационный период (то есть от контакта до первых проявлений ) от 2 до 14 дней, но в среднем - до 7 дней

По представленному описанию локализации высыпаний возможно предположить энтеровирусную инфекцию

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила!

Принятый ответ

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!!

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить о течении энтеровирусной инфекции. Т к был контакт с болеющими детьми.
Подскажите как дышит носик?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье 40мг/кг
При боли в горле полоскать рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Местно обрабатывать сыпь мазью каламин
При повышении температуры тела, выше 38,5 парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч
при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
Купаться ребеночку можно, главное не тереть кожу губкой
Если останутся вопросы буду рада помочь)

Здравствуйте, по описанию вероятно проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки). В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких дней бывает и недель все индивидуально. Подсыпает в течении первых 3-4 дней. С момента контакта инкубационный период чаще всего 14 дней. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

Инкубационный период в среднем составляет 7 дней,максимум до 14 дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка ( при расчете парацетамола вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24, при расчете нурофена – вес ребенка разделить на 2).

2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

3) на элементы сыпи при зуде наносить каламин или неотанин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).

4)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек курсом до 5-7 дней в возрастной дозировке ( по 5 капель 2 раза в день курсом 5-7 дней).

5)при наличии афт(язвочек) в полости рта обрабатывать их холисалом 2-3 раза в день курсом 5-7 дней.

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Инкубационный период до 10 дней.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

Прикрепите фотографии для уточнения, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила!

Принятый ответ

Ознакомилась. Да, это проявления энтеровируса ( у него очень много разновидностей, одна из них - коксаки). Может протекать без температуры и с хорошим самочувствием у ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо!