У ребёнка 10 месяцев коксаки и крапивница

Здравствуйте, у ребёнка появились волдыри на руках ногах и во рту , педиатр определила Коксаки, волдыки водянистые и увеличиваются в размерах, когда наношу каламин появляется крапивница по всему телу, может быть аллергия на каламин? И что делать с волдырями ?

Нет
29 лет

Здравствуйте!

По описанию похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции.

Обычно регрессируют самостоятельно в течение 3-4 недель.

От зуда внутрь обычно рекомендуют антигистаминные, например, Зодак 5 кап в сутки 10 дней.

Сыпь проходит с шелушением, на этом этапе можно использовать эмоленты (Липобейз, Урокрэм-5, Атопик и др.)

Да, реакция на каламин может быть, тогда его следует отменить. Высыпания на каламин постепенно сами проходят?

Валерия Валерьевна, да, со временем проходят. Т.е лучше ничем не мазать и ждать пока сами засохнут ?
До этого болел старший ребенок 6 лет , у него вообще не было больших водянистых волдырей , только маленькие и они через пару дней засыхали,
а у маленького между паличаков рук и ног такие большие , они меня беспокоят..

Принятый ответ

У маленьких деток есть склонность к образованию пузырей, но лучше не вскрывать, т.к под покрышкой раневая поверхность, постепенно спадется

Здравствуйте.
По фотографии, да похоже на проявление вирусной экзантемы (энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить на высыпания тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Реакция на каламин такая может быть, в таком случае лучше отменить.

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной инфекции (энтеровирусная инфекция )
Может со временем саморазрешаться
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Вероятно на каламин такая реакция, следует отменить

Зилия Галимовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, благодарю за ответ