Консультация невролога /

Побаливает темечко — вопрос №2358218

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, относительно недавно заметил следующее:
Когда курю сигарету, чувствую как буд-то по темечку «проходит дым» условно говоря, сегодня кушал бургер остренький и ощущение что по темечку эта острота проходит.
Последнюю неделю побаливает темечко и ощущение, что зрение хуже стало (у меня близорукость 1.5) я два три года назад делал мрт мозга и глазных орбит, без патологий, думал от чего близорукость, ну скорее всего близорукость от того, что я по 8 часов в день работаю за ПК, плюс постоянно с гаджетами, наверное это распространенная тема. Ну вот побаливания в темечке на протяжении недели и уж тем более вышеописанное меня напрягает, переживаю. Думаю в субботу сделать еще раз МРТ, с чем может быть связано вышеописанное? Спасибо большое за ответ.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы больше связаны с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, ооо это про меня, тревожный ужас да и еще постоянно в себе что-то ищу. Надо бороться с этим блин(

Неделю назад был в Астрахани, отдыхал, там пили пиво каждый день дней 5, не сильно много по 3-4 бутылочки, но тем ни менее.

После возвращения как раз почувствовал эту боль в темечке.

В пятницу вот что была по приезду, были гуляния, выпил через меру, от алкоголем сейчас хочу вообще уйти, не нравятся мне состояния тревог и т.д. особенно после похмелья. Вы прям в точку. Стрессов как таковых, вроде нет, переживания какие либо есть.

Принимал просульпин по назначению врача, вроде лучше было, но он с побочками, анализы сдавал пролактин был повышен и сератонин. Сейчас от него ушел, адаптол вот купил, хочу попринимать.

Просто накрутил себя, никогда темечко так долго не болело, ну оно знаете не болит, а какой то дискомфорт скорее всего если и есть боль то слабовыраженная. Душ когда после работы приму, полегче. Засыпаю сейчас сложно, до 2-3 часов не могу уснуть, не знаю как в ритм войти(((

Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2g3&b=317yWI
Невролог
Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день 1-2 недели или ситуационно. Если симптомы не пройдут, то необходимо лечение. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
По тесту у вас есть ещё и депрессия, в таком бы случае я сразу рассмотрела СИОЗС, т к она не лечится только КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как когнетивно поведенческого терапевта найти хорошего?(
Клиент
Анастасия Юрьевна, но я так понимаю если приложить от себя усилия, то можно не прибегать к таким препаратм? Может что-то более легкое посоветуете? Не хочу я препараты такие(
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Не бывает лёгких и тяжёлых препаратов. Есть доказанно эффективные,а есть неэффективные, с которыми можно только потерять время и деньги.
В Москве есть клиника Нейро-пси. В ней я уверена. Можете начать с КПТ, а потом уже решите
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какой тогда самый мягкий лучший препарат из указанной группы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а тераллиджен может попробовать? Или он один не поможет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот описанное мною, симптоматика в темечке побаливание, вот эти чувства по темечку при еде острой пищи, холодок, этотне потология верно понял, это вот тревожность да?
Невролог
Тералиджен и атаракс относятся к транквилизаторам - это симптоматические препараты, они ничего не лечат,а могут лишь убрать тревогу на время приёма
Невролог
Да, холодок,онемение - это симптомы тревожного расстройства
Невролог
Эсциталопрам и сертралин примерно одинаковые. Можно начать с любого
Клиент
Анастасия Юрьевна, а Сулпирид это что за препарат?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ухудшения зрения может быть связано с тревогой? Боль вот в темечке?
Невролог
Сирдалуд относится к миорелаксантам. Снимает мышечный спазм, например при боли в спине или бруксизме
Невролог
Да,нечетко,то, расплывчатость зрения связано с тревожным расстройством. Снижение остроты зрения - только офтальмологическая патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, Эглонил это к какой группе относится? Те что Вы написали, они лучше чем Эглонил?
Невролог
Эглонил - это устаревший препарат и не используется при лечении ни одного заболевания. К него есть абсолютно неприемлемый побочный эффект- повышение уровня пролактина до высоких цифр
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может правда атаракс пропить коротким курсом, может помочь да?
Невролог
Можно попробовать и обязательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вот я и думаю пропил его, а толку нет, а уровень пролактина вернется? У меня вроде не сильно завышен. Ничего страшного? Прикрепляю результат.
Невролог
Нет, не сильно завышен. Должен нормализоваться самостоятельно при отмене
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если сертралин принимать, у него есть синдром отмены? Если напртмер пропустить какой то из дней, не будет какого-то не понятного состояния?
Клиент
Анастасия Юрьевна, или если сертралин принимать не будет ли какого то состояния не понятного? Мне как-то тритико назначали на ночь выпил, ужасное состояние было я его выбросил в ведро.
Клиент
Анастасия Юрьевна, оказывается у меня супруга сейчас пьет эсциталопрам и не говорит ? могу только его пропить и сколько времени, спасибо большое за ответ.
Невролог
Нельзя пропускать приём, иначе могут быть побочные эффекты. Лучше поставить ежедневное напоминание.
Можно использовать эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1/2т 2р в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки.
Отмена препарата по 2,5 мг в 2-3недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если получилось что пропустишь, я так понимаю синдром отмены начнется?
Невролог
От 1 пропуска может быть лёгкое недомогание:головокружение, слабость,тревожность. Но это не критично. Лучше конечно не пропускать. И больше связано не симптомами, а с нарушением лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял. Спасибо за ответ.
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Вот сейчас утром проснулся, голова темечко побаливает и немного давит на глаза, а с чем это еще может быть связано?(
Невролог
Это головная боль напряжения на фоне повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, похоже на то. Я сейчас от гельмитов пью вермокс, если не ошибаюсь там есть какие то противопоказания к совместимости, тогда лучше 1 день допью их и начну антидепрессанту пить. Спасибо. Еще заметил, что сейчас плохо засыпаю и сплю долго 8-10 часов наверное связано тоже все с тревогой да?
Невролог
Да,нарушение сна для него характерны
Клиент
Загрузил мрт посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, там просто написано, рекомендация невролога, может что-то нужно пропить?
Невролог
По МР-ангиографии индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь. По МРТ головного мозга врождённые или возрастные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют. На этих исследованиях в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки, аневризмы, объёмные образования. Остальные записи клинической значимости не имеют. Ничего лечить не нужно
Невролог
Клиент
Анастасия Юрьевна, рекомендовали принимать в связи с расширением этим: диакарб+аспаркам есть смысл если да, то в каких дозах и сочетается ли он с антидеприсантом который мы обсуждали?
Клиент
еще прочитал:

К появлению наружной гидроцефалии приводит частая интоксикация организма. Например, злоупотребление алкогольными напитками, которые поражают нейроны и приводят к отмиранию тканей.

может это появилось из за употребления алкоголя? последний год, частенько выпивали раз в две-четыре недели. И вот неделю назад перед МРТ хорошо так посидели с алкоголем. и вопрос если сейчас полностью отказаться от алкоголя, может все восстановится или нет? может расширение встать на место? Или у меня ни эта проблема о которой я написал? Вообще расширение наружных пространств может восстановится?
Невролог
Это не гидроцефалия. Назначение диакарба не обоснованно. Это чаще всего врождённое расширение. Никогда не требует лечения, об этом вам скажет любой нейрохирург. В целом если бы была гидроцефалия, то это только оперативное лечение. Медикаментозно её не лечат.
Повлиять на врождённые особенности нельзя. При приеме алкоголя в первую очередь страдает мозжечок,не стоит верить всему,что пишут в интернете
Клиент
Анастасия Юрьевна, а понял, тоесть у меня точно не гидроцефалия верно понял?
А расширение пространств возможно как-то медикаментозно восстановить? Реально ли это?
Я 4 года назад делал мрт, не было этого(((
Невролог
В таком случае это возрастное изменение,но также бессимптомно и лечения не требует. Восстановить это невозможно.
Гидроцефалии у вас нет. Лучше не ходить к врачу,который поставил вам такой диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, не он не ставил диагноз я прочитал в интернете ? мне дали только описание. Получается по описанию ничего страшного. Скажите пожалуйста, а как предотвратить какие либо изменения, чтобы мозг был здоров?)))

И второй вопрос, у Вас есть возможность если сброшу архив посмотреть диск мрт? Может еще и тот кто описывал что тотне так описал?
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://dropmefiles.com/DxnBY вот файл, вдруг сможете посмотреть
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще вопрос, а как исключить Воспалительные процессы в мозге и его оболочках? Или на мрт они были бы видны в любом случае?
Невролог
Без клинических проявлений инфекции никаких воспалений быть не может. На МРТ тоже было бы видно. Диск посмотреть не могу.
Для сохранения здоровья необходимо вести здоровый образ жизни, полноценное питание, достаточный сон, регулярный спорт и когнитивная нагрузка, отказ от вредных привычек
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на симптомы тревоги или переутомления.
Вы тревожный человек? Стрессов не было последнее время?
Клиент
Марина Алексеевна, ооо это про меня, тревожный ужас да и еще постоянно в себе что-то ищу. Надо бороться с этим блин(

Просто накрутил себя, никогда темечко так долго не болело, ну оно знаете не болит, а какой то дискомфорт скорее всего если и есть боль то слабовыраженная. Душ после работы приму и прям полегче.
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите возможность лечения тревожного и ипохондрического расстройств.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, а один тираллидден не поможет?
Невролог, Рентгенолог
Можете попробовать для начала и один тералиджен пропить
Временно они тревогу купируют, но лечат только антидепрессанты
Клиент
Марина Алексеевна, эсцилатопрам можно только его?
Клиент
Марина Алексеевна, и какая схема эсцилатопрам приема?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Вот сейчас утром проснулся, голова темечко побаливает и немного давит на глаза, а с чем это еще может быть связано?(
Невролог, Рентгенолог
Эсциталопрам 10 мг прибавляем каждые 3 дня по 1/4 таблетки до дозировки в 20 мг, прием утром и не менее 6 месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Это может быть монетовидная головная боль, но она также связана с тревожность, стрессами и нервными переживаниями.
Клиент
Загрузил мрт посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
по обследованиям нет ничего критичного
Клиент
Марина Алексеевна, написано мол рекомендации невролога, может что-то нужно пропить?
Невролог, Рентгенолог
пропивать ничего не нужно, только препараты от тревоги
рентгенологи всегда указывают консультацию профильного специалиста
Клиент
Марина Алексеевна, Расширение субарахноидального пространства – это состояние, при котором жидкость вокруг головного мозга и спинного мозга начинает накапливаться в избытке. Это может быть вызвано различными причинами, включая инфекции, травмы, опухоли или врожденные аномалии. Симптомы могут варьироваться от головных болей и тошноты до нарушений зрения и координации движений.

У меня близорукость, как эту проблему лечить? Имею ввиду проблему расширения пространств?
Невролог, Рентгенолог
Не читайте интернет по медицине, полезной информации там нет
Это возрастные проявления, их не нужно лечить
Клиент
)))) 4 года назад не было такого, в общем ничего забыть об этом да? спасибо Вам ☺️ буду антидеприсанты пить с понедельника. и спасибо что Вы есть)
Невролог, Рентгенолог
Да, не переживайте
У каждого второго человека расширение субарахноидальных пространств и все живут, потому что это не патология, в интернете всегда пугают
Клиент
Марина Алексеевна, рекомендовали принимать в связи с расширением этим: диакарб+аспаркам есть смысл если да, то в каких дозах и сочетается ли он с антидеприсантом который мы обсуждали?
Невролог, Рентгенолог
Сочетаться сочетается, но какой смысл их принимать, если у Вас норма
От них голова начнет еще сильнее болеть
Клиент
еще прочитал:

может это появилось из за употребления алкоголя? последний год, частенько выпивали раз в две недели. и вопрос если сейчас полностью отказаться от алкоголя, может все восстановится или нет? может расширение встать на место? Или у меня ни эта проблема?
Невролог, Рентгенолог
С возрастом мозг уменьшается в объеме, такая у него особенность, а лишнее местно занимается ликвором.
Все, что Вы читаете это неверная информация, у Вас норма, это не нужно лечить.
Невролог, Рентгенолог
И алкоголь здесь не виноват точно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а расширение ликворных пространств может вообще восстановится?

Может я неверно прочитал у меня не гидроцефалия верно понял?
Клиент
Марина Алексеевна, https://dropmefiles.com/DxnBY вот файл, вдруг сможете посмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, еще вопрос, а как исключить Воспалительные процессы в мозге и его оболочках? Или на мрт они были бы видны в любом случае?
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2g3&b=317yWI
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а тираллиджен он из этой группы? Можно его попроьовать?
Невролог
Это транквилизатор, он временно купирует симптомам.
Сиозс лечат , длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а Эглонил к какой группе относится?
Невролог
Сульпирид это нейролептик, он так же купирует симптомы
Клиент
Алена Алексеевна, а какая схема эсцилатопрам приема? для меня самый минимум какую дозу можно попринимать? И если пропустишь 1-2 дня, то что то будет побочка или еще что-то?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Вот сейчас утром проснулся, голова темечко побаливает и немного давит на глаза, а с чем это еще может быть связано?(
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что головная боль напряжения
Побочные действия ест у всех работающих препаратов
Антидепрессант выпишите очно
Сейчас можно принять ибупрофен 400-800 мг
Клиент
Загрузил мрт посмотрите пожалуйста
Невролог
Подгрузите файл МРТ, в файлах анализ крови
Клиент
подгрузил анализ
Клиент
ой мрт подгружен
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо Вам огромнейшее, крутой комментарий (ответ). :)
Клиент
Ростислав Сергеевич, супруга как раз пьет:
Эсциталопрам
Я верно понял, что я принимаю его по 1/2 первую неделю, потом выходим на 1 таблетку 10мг?

И еще вопрос: 1. Если планируется день рождение, праздник, и есть вероятность выпить немного алкоголя, я так понимаю с ними ни в коем случае нельзя, в таком случае отменять за 1 день? Или в период лечения вообще категорически лучше отказаться от спиртного?

2. Если пропустить 1-2 дня приема, предположим уехал по работе а таблетки не взял, ничего страшного не произойдет в состоянии? Или будет синдром отмены и плохо будет?

Спасибо за ответы.
Клиент
Загрузил мрт посмотрите пожалуйста
Невролог
Не прикрепилось
Клиент
Алена Алексеевна, приложение спросиврача глючит, прикрепил через сайт уже точно)))
Невролог
По результату диагностики вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, там написали, рекомендация невролога, что-то возможно нужно пропить?
Клиент
Алена Алексеевна, прочитал:

Расширение субарахноидального пространства – это состояние, при котором жидкость вокруг головного мозга и спинного мозга начинает накапливаться в избытке. Это может быть вызвано различными причинами, включая инфекции, травмы, опухоли или врожденные аномалии. Симптомы могут варьироваться от головных болей и тошноты до нарушений зрения и координации движений.

А если у меня близорукость, это связано с этим? Как лечить?
Невролог
Рассмотрите к приему диакарб+аспаркам
Клиент
а по какой схеме? сочетаются ли они с эсциталопрам? а как вообще глаукома диагностируется?
Невролог
Лечением глаукомы занимается окулист
Диакарб 250 мг утром + аспаркам 1т 3 р в день 2:3 ( 2 дня прием , 3 перерыв) 1 мес
С препаратом из группы сиозс совместимы
Клиент
Алена Алексеевна, еще прочитал:

Возможно я не так прочитал и у меня не гидроцефалия?
Невролог
Алкоголь не влияет на расширение ликворных пространств . Чтобы исключить признаки гидроцефалии обратитесь очно к неврологу или нейрохирургу.
Клиент
Алена Алексеевна, также прочитал при повышении внутричерепного давления будет множество симптомов — утренние головные боли со рвотой, шаткость и неустойчивость при ходьбе, снижение зрения, сонливость и угнетение сознания и т.п.

У меня по утрам и в целом на протяжении недели вот побаливает темичко, снизилось немного зрение, сонливость. Как замерить внутречерепное давление?

Если я прикреплю файл зиповский, есть возможность посмотреть не описание а именно результаты снимки? И вопрос, реально ли медикаментозно это расширение привести в норму?
Невролог
На практике реально .
В любом случае для уточнения диагноза и оценки неврологического статуса вам показана очная консультация врача
ВЧД чаще всего диагноз реанимационный , у вас его точно нет
Клиент
Алена Алексеевна, а если я прикреплю снимки в zip файле, смогли бы пожалуйста посмотреть свои взглядом?
Невролог
Снимки описывает врач функциональной диагностики . На МРТ главное исключаем онмк, объемные образования и демиелинизирующий процесс
Клиент
Алена Алексеевна, еще вопрос, а как исключить Воспалительные процессы в мозге и его оболочках? Или на мрт они были бы видны в любом случае?
Невролог
Нейроинфекции можно исключить по анализам крови , ликвора и клинической картине
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а какие анализы крови можно сдать? И сне кажется при воспалении другая картина на мрт чем у меня?