Консультация невролога /

Стимы в год — вопрос №3097268

Год ребенку, часто машет руками ( как крылышки), еще стала скрещивать руки в замочек и разжимая перебирать пальцами( это не продолжительно и бывает несколько раз в день). А руками машет очень часто, может беспричинно делать ладушки, не продолжительно. Не давно начала давать предметы в руки, но только то что держит а руках, приносить конкретно по названию не принесет, может поделится едой и соской, УЖ нет, обращенной печи тоже. Сделали ээг девного сна и В задних отделах, при закрытых глазах, регистрируется ритм частотой 5,5-6,5 Гц,
амплитудой до 140 мкВ, умеренно дезорганизован бета- и дельта-волнами. Реакция
активации выражена
Невролог в реацентре сказала что бета волн в нашем возрасте не должно быть и такие признаки обычно у аутичных детей а еще а купе с нашими стимами есть признаки РАС но нам в силу возраста его не поставят. Еще ребенок смотрит в глаза и откликается на имя, знает слово нельзя, машет пока-пока( так же как стимит крылышками) и на аяй Яй тоже мажет руками. Вокализирует постоянно мама папа ( насколько можно в год оценивать вокализацию ?)
Хотелось бы получить еще мнений насчет РАС.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию признаков рас нет
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Невролог
ЭЭГ исключает только эпиактивность , больше этот метод исследования ничего не показывает

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
РАС - это клинический диагноз. На обследованиях ничего не будет. ЭЭГ проводится только с целью исключить эпиактивность. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод получить второе мнение.
Для исключения РАС проводится нейропсихологическое тестирование. В Москве можно пройти в Докдети или Фомина
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства не вижу . По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Машет ручками и ладушки - просто как умелка малыша.

Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
И можно к нему же обратится за консультацией. Но возраст малыша еще недостаточен для постановки такого диагноза
Психолог
Здравствуйте!
1. Вам стоит сменить невролога: по ээг нельзя увидеть признаки аутизма , ээг нужно только для исключения эпилепсии. В год нельзя говорить об аутизме.

2. уЖ в норме появляется до 1,6 лет

3. Обращенная речь с 1,5-2,5 лет , поэтому все в норме

4. Можно проверить слух

5. Крылышки - не основа аутизма , они есть и у здоровых деток , основа аутизма - нарушение коммуникации с людьми - не интересуется людьми , пустой взгляд и тд.

6. Стим - это навязчивое действие - со стима трудно переключить , стимы часто возникают и не могут быть 1-2 раза в день. Обычно ребёнок длительно находится в стимах, видно , что это навязчивое движение. А ваш ребёнок может так получать сеснсорные ощущения и эмоции , снимать напряжение.

7. Обязательно наблюдаем , ведем дневник поведения ребёнка. В полтора года пройдите тест МЧАТ. Сейчас чаще играйте , стимулируйте указательный жест и тд.

Важно наблюдать состояние в динамике , пока красных флагов в развитии по описанию не вижу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
По описанию заподозрить РАС достаточно сложно , так как в норме и у здоровых детей это проявляется .
ЭЭГ информативно только в случае подозрения на Эпилепсию.
Сейчас хорошо эффективны занятия с ребенком ,,в последующем консультация психиатра , для диагностики ( так как данный диагноз только выставляется клинически)

Если остались вопросы, готова на них ответить )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш. По ээг все допустимо (главное нет эпи активности).