Онемение конечностей и боли в спине.

Здравствуйте, вторую неделю мучает онемение левой ноги и и руки, так же боли в спине и шеи, по утрам особенно, невролог выписала мексидол , вазобрал и фенибут на ночь , прошло 5 дней результата нет . Что делать ? На руках рентген шеи только, прикладываю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме ШОП ничего критичного нет.
Описаны возрастные изменения, которые не могут приводить к описанным выше симптомам.

Нужно обследоваться.
Стандартом обследования при описанных симптомах является МРТ всех отделов позвоночника и головного мозга.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку нельзя исключить общие заболевания, приводящие к синдрому утренней скованности.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Стартовое лечение неспецифической боли в спине и утренней скованности включает
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Основное врач - невролог.
Мы больше занимаемся лечением деформаций позвоночника (сколиоз, кифоз и др.).

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуетсяб
Дообследование Вам желательно сдать:
1. Биохимический анализ крови на ферритин, вит D, вит B12 - исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,
2. исключить нарушение со стороны обмена - сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс:
калий
натрий
хлор
магний

3. пройти ЭНМГ Верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон

Подобные симптомы могут быть проявлениями периферического поражения нервов верхних конечностей с развитием моно- либо полинейропатий чаще срединного, реже лучевого и локтевого нервов.

Чтобы определить так ли это, а так же определить при возможной выявленной патологии уровень поражения по верхним конечностям и ее степень, до посещения невролога очно, рекомендуется провести ЭНМГ электронейромиографию) верхних конечностей.

Происходит компрессия нервных стволов по разным причинам и соответственно выпадение их чувствительной функции и развитием тех подобных симптомов которые вы описали.

Лечение назначается после постановки диагноза и после выявленных изменений на ЭНМГ если таковые имеются.