Консультация нефролога /

Болит в области почек у дочери в 17 лет — вопрос №1271969

Все началось с того, что болела поясница справа, ближе к рёбрам. Думали, что застудила спину. Через 2 дня ночью и утром была высокая температура 38 и 8. Поехали в больницу, сдали анализы(анализы прикрепили), поставили диагноз пиелонефрит. Сейчас уже вторую неделю на антибиотиках. Первую неделю - цефазолин, а вторую - цефтриаксон + канефрон(по 2 таблетки 3 раза в день). Практически 2 недели лечимся, по вечерам поднимается температура до 37 и 3. Боль стала меньше, болит не постоянно, но болит. А именно, когда долго сидишь, неудобно садишься или ложишься, сейчас никаких физических нагрузок нет. Боль ноющая в области спины под рёбрами, если дотронуться, то начинает болеть сильнее, как быть? И нормально ли, что лечение так долго не помогает до конца?

Возраст: 17

Хронические болезни: Панкреатит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По вашим анализам активный воспалительный процесс в мочевывод.путях.
По описанию , клиника с положительной динамикой.
В течении 2 нед.могут быть боли вполне.
Сейчас бы рекомендовал Вам пересдать ОАК, ОАМ чтоб посмотреть в динамике.
Так же необходимо выполнить УзИ почек, м.пузыря, анализ мочи по Нечепоренко, мочу на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Шахин, анализы сдавали, динамика положительная, врачи сказали, что повышены лейкоциты и СОЭ в крови, но температура по вечерам до сих пор держится, поднимается до 37 и 5

Нефролог, Хирург
Если в динамике анализы лучше, значит от проводимой терапии эффект есть, для полного купирования воспалительного процесса иногда необходимо чуть больше времени.
Нефролог
Здравствуйте , если был активный пиелонефрит, то боли могут сохраняться длительно, так как почечная ткань заживает достаточно долго. Вы контролировали анализы мочи в динамике? Узи почек и мочевого пузыря?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, повторить общий анализ крови и мочи, при отрицательный динамике общего анализа мочи - бак посев мочи на флору и чувствительность.
А так же соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Канефрон принимать до 4 недель .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительный процесс. Антибиотик может не подходить. Сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Принимайте Канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.
Клиент
Галина, сдала анализ, моча хорошая только в крови повышенная СОЭ, сколько не знаю, врач не сказала. Но у меня всё равно болит в области почек и температура 37,5. Подскажите пожалуйста, почему так? Анализ на чувствительность к антибиотикам у нас не делают.
Уролог, Андролог
Тогда это не связано с воспалением почек, так как моча хорошая. Боли могут быть и не связаны с почкой. Тем не менее, продолжайте фитотерапию, контроль УЗИ почек. Консультация невролога/терапевта.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки пиелонефрита. Боль при пиелонефрите может сохраняться ещё длительно. Можно принимать но-шпу по 2 таб 2 раза в день 2-3 дня. Рекомендую продолжить лечение а/б, канефрон. Можно добавить бруснивер 3 раза в день, 10 дней. Обильное питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Канефрон курсами 3 раза в год по 20 дней. Обязательно контроль ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Ирина, уже 2 недели на антибиотиках, а слабость, боль и температура по вечерам до сих пор есть. Это нормально? И сколько это может длиться?
Нефролог, Терапевт
Такое возможно. Нужно обязательно сделать контроль анализов. Сдайте ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, БХ ( мочевину, креатинин, АСТ, АСТ, общ билирубин, СРБ). УЗИ почек и мочевого пузыря, для уточнения динамики воспаления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию положительная динамика. ОАМ и ОАК сдавали после лечения? Небольшая температура может беспокоить еще некоторое время, дискомфорт в пояснице может сохраняться около месяца. После лечения необходимо будет пересдать ОАМ, ОАК. Если по анализам будут признаки воспаления, тогда сдать посев мочи и продолжить прием антибиотика по чувствительности. Так же надо будет пройти консультацию гинеколога, так как воспаление женских половых органов могут протекать параллельно с воспалением почек и мочевого пузыря. Сейчас пить побольше жидкости 2-2,5 л в сутки, можно почечный сбор, клюквенный морс, бруснивер+антибиотики, соблюдать диету(ограничить соленое, маринады, кочености, жгучие специи), не переохлаждаться. От болей Но-шпа по 2т.3р/сут-7дней. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, сдала анализ, моча хорошая только в крови повышенная СОЭ, сколько не знаю, врач не сказала. Но у меня всё равно болит в области почек и температура 37,5. Подскажите пожалуйста, почему так?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Можете приложить ОАМ и ОАК свежие? СОЭ неспецифический маркер воспаления и снижается постепенно. Если ОАМ в норме, значит актианого воспаления уже нет. Гинеколог вас смотрел, УЗИ почек делали?
Клиент
Оксана, узи почек не делали, у гинеколога были, все нормально. Анализы приложить не можем, врачи их не отдают. У нас не делают анализ на чувствительность к антибиотикам. Неделю были на цефазолине, а теперь на цефтриаксоне, но температура именно по вечерам поднимается до 37 и 5, во время температуры сильная слабость и туман в глазах. Боли есть, когда долго сидишь или неудобно ложишься.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Рекомендую продолжить лечение уросептиками, например Фурамаг 100мг по 1к.3р/сут-7дней + Канефрон по 2т.3р/сут-до 2х месяцев, возможно остаточный воспалительный процесс еще сохраняется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.