Консультация терапевта /

Головокружения, усталость , выпадение волос — вопрос №2358546

Прошу объяснить анализ и дать рекомендации на дополнительные исследования, девушка 16 лет ,постоянно понежено железо , эти анализы сданы после курса тотемы, через 2 недели. Головокружения, усталость , выпадение волос .

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Вы проходили какие либо обследования по поводу анемии? Какой был ферритин до тотемы? И сколько пили?

Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Ферритин: низкий. Норма не менее 40-60. Уровень сывороточного железа можно не сдавать - очень лабильный показатель и меняется в течение дня, зависит от того, что кушаем и когда. И вам надо найти причину такого низкого ферритина, особенно если он не поднимется на препаратах железа. Но нужно знать, как долго и в какой дозе принимали.

Сдайте еще витамин В12 и В9, для исключения смешанного дефицита. Витамин Д и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св, для исключения других причин вашего состояния.
А так, ваши симптомы на данный момент вероятно обусловлены железо дефицитом.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки перересенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

Попробуйте тардиферон по 1 таб 2 раза или ферлатум фол по 1 фл 2 раза месяц , далее снова пересдать ферритин
Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

Так же доп сдайте-ттг, т3, т4, витамин д
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели восстановятся самостоятельно , делать ничего не нужно.

Ваша жалобы обусловлены железодефициом.
Сдать дополнительно кровь на витамин В9,12, витамин Д, цинк,селен,магний. На гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.

Тотему мало принимали ,необходимо продолжить.
По 1 амп 2 р в день еще 1 мес, далее контроль , пить через трубочку, можно с апельсиновым соком.
Либо начать прием сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные, миома , эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
необходим поиск причины обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемии нет, но есть скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть в норме 40-60. Необходимо продолжать прием препаратов железа. Быстрее поднимает уровень ферритина 2х валентое железо, поэтому можно продолжить прием тотема либо сорбифер дурулес еще 2месяца. В анализе повышен уровень эозинофилов. Частые причины аллергия либо глистная инвазия. Из-за гельминтов может падать ферритин. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgG к описторхам, аскаридам, трихинеллам, лямблиям, токсокарам.
Дополнительно УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+ тест на хеликобактер пилори, кал на скрытый гемоглобин.