Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ — вопрос №2723655

Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ, какие будут дальше рекомендации? И что это такое?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гепертония, акромегалия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО малого размера 2-3 мм, также аневризма мпп тоже малая аномалия развития сердца.
Небольшая легочная гипертензия возможна на фоне патологии лёгких.
Дополнительно кт лёгких, спирографию исследовать.
Какие жалобы беспокоят?
Какие препараты постоянно принимаете?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ общая сократимость сердца в норме!
Имеется открытое овальное окна, что является малой аномалией развития, то есть особенность с рождения. На работу сердца не влияет, так как дефект 2 мм.
Есть аневризма межпредсердной перегородки, то есть истончение. Это также особенность развития.
Недостаточность клапанов 1 степени физиологична, есть почти у всех людей.
Давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы. Причиной могут быть гипертония, патология лёгких, перенесённая пневмония, патология почек и наличие застоя, лишнем весе.
Скажите, как дела с давлением?
Какие жалобы?

Клиент
Началась отдышка говорю и как будто воздуха не хватает. Давление препарат держит.
Кардиолог
Не курите?
Клиент
Нет, лишнего веса нет.
Кардиолог
Тогда советую сдать общий анализ крови, ферритин, ттг,т4 свободный, креатинин, мочевину, натрийуретический пептид, это поможет исключить причины одышки.
И сделать кт легких
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет ничего опасного, открытое овальное окно и аневризма межпредсердной перегородки-это не пороки, а просто особенности ,лечения они не требуют и ничем не грозят.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте !По узи сердца описываются малые аномалия развития сердца (ооо 2-3 мм и аневризма мпп на этом фоне )пока сильно не влияют на работу сердца ,насосная и сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей.Не переживайте, все будет нормально.Какие у вас жалобы ?Какие лекарства принимаете?Цифры АД какие в последнее время?
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Аневризам межпредсердной перегородки, это малая анамалия развития как и открытое овальное окно, все это врожденное. АМПП 8 мм, не опасна, опасно при 15 мм.
Открытое овальное окно есть у Всех детей внутриутробно и после рождения начинает зарастать к году, но не у Всех. Считается у каждого 4 есть ооо, оно у Вас маленького диаметра, но есть легочная гипертензия, поэтому одышка может быть и отеки на ногах.
Все клапана у Вас работают хорошо, без значимых нарушений.
Вы проверяли легкие?
Если не проверяли, то стоит проверить.
Если есть легочная гипертензия при таком даже малом ооо, это уже показание к консультации кардиохирурга, при условии нормы со стороны легких. УЗИ аппарат часто дает погрешность и не всегда точно можно определить точный размер ООО.
Из своего личного опыта скажу так, что только значимое изменение со стороны легких может давать такую картину (бронхиальная астма, эмфизема, пневмония в тяжелом течении), при ожирении легочная гипертензия сама не идет, предполагаю это связано с отверстием в мпп.
В общем отверстие и легочная гипертензия это показания к консультации (кардиохирурга) при отсутствии легочной патологии
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным исследованиям открытого овальное окно и аневризма межпредсердной перегородки – это не патология, а малая Аномалия развития сердца, к перегрузке сердца они не приводят