Консультация терапевта /

Рекомендации по анализу мочи — вопрос №2753804

Добрый день!

Просьба расшифровать анализ мочи и дать рекомендации.

Год, как я родила ребенка. После родов сдавала анализ мочи, как и вовремя беременности, показатели были в норме или близко к тому.

Спустя год вот такие анализы (прикрепляю).

Подскажите, может ли это быть связано с родами или какая природа этих изменений. Что делать, как лечить. Передается ли половым путем? Нужно ли сдать анализы мужу?

Из других признаков иногда есть ощущение тянущее в области мочевого пузыря, могу сходить в туалет два раза подряд (связывала это с родами, но видимо причина в другом). Последнее наблюдается уже около полугода, резко хуже/лучше не становится.

Возраст: 32

Нефролог
Добрый день.
У Вас в моче выявлены клетки плоского эпителия - это клетки слизистой оболочки мочевых путей. Также следы клеток крови (эритроцитов) и небольшое количество лейкоцитов (признак воспалительного процесса).
Мутность мочи связана с наличием всех этих элементов.
Половым путем это не передается, тк все находится в переделах мочевой системы.
Вам нужно сдать посев мочи на флору для выявления источника появления лейкоцитов, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения повреждений слизистой мочевых путей (песок или конкременты).
Пока что можете начать пить больше жидкости для лучшего вымывания из организма патологических клеток и препарат Цистоф по 1 таблетке 2 раза в сутки 14 дней. До получения результатов посева антибиотики (в т.ч. Монурал, Фурагин и тд) принимать не стоит.
Посетите гинеколога для исключения заболевания в этой области.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной слабо-мутной моч и могут быть присутствующие соли, наличие лейкоцитов и плоского эпителия может говорить об инфекции мочевыводящих путей
После родов мышцы тазового дна ослабевают, часто не до конца опорожняется мочевой пузырь, это может быть причиной
Рекомендую, если не на гв, прием канефрона 2 драже 3 раза в день 14-21 день, заваривать и пить настояв предварительно брусничный лист по 2 ст ложки 4 раза в день
Сдать мочу на посев, пройти узи почек
Иногда требуется антибиотикотеоария
Это не передается
После полового акта стараться всегда помочиться
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте Светлана, исходя из анализа мочи и описания ситуации имеет место хроническое воспаление
Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей
Возможен приём цист он 2 табл 2 раза в сутки курсом 1 месяц
Достаточный питьевой режим - не менее 2 л в сутки
С уважением доктор Жангирова МК
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

По моче с такими результатами - нужно исключать воспаление.
Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко и бак.посев мочи на флору, перед сбором мочи - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции.
Осмотр гинеколога со взятием мазков на флору.

Сейчас прием канефрона 2 табл 3 раза в день (урологические травы в составе).
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Не была нарушена техника сбора мочи? Собирались с утра, перед этим подмылись , закрыли влагалище и собрали среднюю порцию?
Данный результат может соответствовать воспалению. Рекомендуется сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для уточнения возбудителя и причины повышения лейкоцитов+ для эффективного лечения, УЗи почек и мочевого пузыря для исключения камней/песка, которые могут давать эпителий, эритроциты.
Половым путем не передаётся. Сейчас рекомендуется прием цистона или канефрона+ питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.