Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №2358969

Наблюдаюсь у гинеколога , эрозия шейки матки, на визуальном осмотре гинеколог сказал очень плохая шейка нужно лечить, интересует цитология , как обстоят дела ? Почему появились реактивные клетки?

Первое фото цитология от ноября 23, вторая свежая от августа этого года.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на ВПЧ сдавали?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лаура, здравствуйте

Прикрепите анализы, пожалуйста. ВПЧ сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно ваш результат цитологии?

Увидела анализ! Анализ у вас хороший! Цервицит (воспаление) по онкоцитологии не оцениваем! Если есть жалобы на выделения зуд и жжение сдайте лучше фемофлор 16!

Если вашему лечещиму врачу не понравилась шейка, то рекомендую дополнительно пройти кольпоскопию! Пусть вашу шейку посмотрят под микроскопом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задача цитологии - выявлять опухолевые клетки. Их у вас нет.
«Реактивные» в этом контексте значит - «если какие-то процессы и идут, то не неопластические». Это нормальный результат цитологии.
Акушер, Гинеколог
Лаура, здравствуйте
Реактивные изменения могут быть свидетельством воспаления.

Правильнее всего будет сейчас сдать Пцр впч. Если анализ будет положительный, то сделать кольпоскопию, и там уже по результату смотреть, нужно ли что то лечить.

Если пцр отрицательный, то успокоиться, и планово сдавать онкоцитологию 1 раз в год.

Шейка может выглядеть как угодно, визуально никаких диагнозов не ставим и лечение не назначаем. В этом случае важны результаты обследования.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лаура! И в первом , и во втором мазке есть реактивные изменения в клетках. Это признаки хронического воспаления. По мазку нет атипических изменений, это главное. Надо сделать кольпоскопию и если нет аномальных изменений, то сдавать мазок на цитологию 1 раз в год, лучше методом жидкостной цитологии.