Консультация педиатра /

Приступообразный кашель — вопрос №2359139

У ребенка 3 года, кашель до рвоты, как будто задыхается, ходили неоднократно к педиатру, были хрипы по заднестенке, температура была пару дней макс 37,8. Кровь сдали уже трижды лейкоциты 15, остальное в норме, сатурация 100. Мокрота отходит густая цвета гноя. Делали по назначению врача пульмикорт 0,25 -2 мл, физ 2 мл, беродурал 10к, изменений нет, на антибиотик (экоклав) рвота, нос чищу постоянно, сопли прозрачные, ни намека на зелень. Сегодня ночью кашляла прям лаем. Вопрос: стоит ли сделать рентген, я так понимаю педиатр выписывать его не собирается. Какой лучше антибиотик в уколах, вес ребенка 15,8

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вам необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки и сдать кровь на коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, при коклюше мокрота тоже есть? Не сталкивалась с этим заболеванием

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, есть, в данном случае рекомендую его исключить
Клиент
Оксана Михайловна, прочитала симптомы коклюша, ну не похоже, ребенок активный, отеков нет
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дообследовать ребёнка- сдать IgM микоплазма пневмония, хламидия пневмония, коклюш
Так как именно эти инфекции дают длительный приступообразный кашель, бронхиты
Рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, пневмония может быть без температуры? Темпа была в пн и вт 37,4-37,8. Более не поднималась ни разу.
Педиатр
Конечно может, поэтому при отсутствие динамики и требуется дообследование
Клиент
Мария Андреевна, подтвердили бронхопневмонию левостороннюю . Выписали клацид 125 по 5 мл, 2 раза в день. Она не пьет, до истерики. Как рассчитать антибиотик в уколах и какой лучше? Вес 15,8
Педиатр
Дело в том, что возбудители, про которых я вам писала, и характерная клиника для них
Не действуют на них антибиотики пенициллинового ряда, и цефалоспорины (инъекционно цефтриаксон тот же)
Надо именно макродиды (клацид или Сумамед (азитроцицин)
Клиент
Мария Андреевна, макролидов нет в инъекциях?
Педиатр
Нет, только суспензия
Можно конечно все же попробовать инъекционно Цефтриаксон, но не факт что он реально подействует, и все равно в итоге придется применять Клацид.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подтвердили бронхопневмонию левостороннюю . Выписали клацид 125 по 5 мл, 2 раза в день. Она не пьет, до истерики. Как рассчитать антибиотик в уколах и какой лучше? Вес 15,8
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при поражении легких лучше госпитализироваться.
Педиатр
Здравствуйте
При лечение пневмонии дома всегда есть риск развития осложнений
Если не пьет лекарство ,то лучше госпитализировать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, желательно сделать рентген ОГК и сдать ОАК в динамике через 4-5 дней