Есть ли риск бешенства
Здравствуйте, отдыхал на алтае, купался в горной реке и потерял шлёпки, пришлось идти домой босиком, по дороге поранил ногу и она кровоточила, босой шёл примерно 2 километра, был легкий след крови, по пути встречались кони, коровы, собачки бегали и я боюсь что мог наступить на слюну на земле или в экскременты животных, их там полно, есть ли риск бешенства? Придя домой, помыл ноги с мылом и обработал рану спиртрвой салфеткой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае есть риск только по столбняку, если вы не были ревакцинированы в 14 лет. За бешенство не переживайте, вирус не обладает устойчивостью в окружающей среде.
Юлия Александровна, спасибо за ответ, от столбняка делал прививку 5 лет назад
В таком случае, рисков никаких нет. В плановом порядке рекомендую обновить прививку от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте,по бешенству риска нет,по столбняку Вы привиты,значит,все в порядке
Здравствуйте, вирус бешенства передаётся через укус или ослюнение открытой раны. Во внешней среде погибает мгновенно. В вашей ситуации есть только риск столбняка, но если вы вакцинировались по календарю, то есть в 14 лет, то риска нет. Если нет, то обратитесь в трамвпукт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус бешенства в окружающей среде очень нестоек, поэтому опосредованный контакт не опасен и риска по бешенству в таком случае нет, только прямой контакт с животным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска бешенства нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану. В экскрементах животных вируса бешенства нет, не волнуйтесь, экстренная профилактика бешенства Вам не показана.
Есть риск с данной ситуации по столбняку. Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.