Консультация педиатра /

Пупочный остаток — вопрос №2359438

Здравствуйте! Пупочку 7 дней, почему то он изначально такой отекши и красный. Меня беспокоит пуповинный остаток - со вчерашнего дня от него исхолит неприятный запах . сегодня он уже как будто отходит от пупочка, но волнуюсь, все ли в порядке, может нужно чем то отработать? Сейчас мажу 1 р / день хлорофилиптом и все

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложете фото пожалуйста
хлорофилиптом Не обрабатывать
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото

Педиатр
Есть признаки воспаления, придерживайтесь рекомендации написанных выше , как скоба отпадёт , обработку продолжаем .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! прикрепите фото пупка по возможности ?
Можно обрабатывать перикисью водорода2-3 раза в день, и если идет нагноение порошок банеоцин местно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сделайте то , что написала выше, воспаление идет, но пока небольшое.
Педиатр
Здравствуйте! Базовый уход за пуповинным остатком: пуповинный остаток, если он НЕ воспален, ничем обрабатывать НЕ требуется, главное держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде. Также не следует ничего заклеивать и специально закрывать пупок.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, прикрепила фото. Как понять, что он не воспален?
Педиатр
Обработайте перекисью сначала, затем нанесите мазь Фуцидин 2 р/д тонким слоем 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Запах в норме при отпадения пуповины может быть .
Хлорофилипт убрать .
Как отпадет обработать перекисью водорода 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Вокруг покраснение , добавить банеоцин порошок . После перекиси водорода .
Скоро отпадёт
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста ,фото.
Максимум, чем можно обработать- это перекисью водорода.
Хлорофиллипт в вашем возрасте не безопасен. И не нужен.
Запах может быть, так как идет процесс заживления.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото
Педиатр
Нормальное заживление.
Обрабатывайте перекисью водорода 2 раза в день, этого вполне достаточно.
Главное, чтоб не было покраснения кожи вокруг пупочной ранки!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Можно сначала перекисью обработать тщательно и потом чтобы посушить использовать баниоцин порошок
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила фото
Педиатр
Уже почти отпадёт
Рекомендации придерживайтесь
Педиатр
Здравствуйте! Пупок был такой из роддома? Он мокнет?
Хлорофиллипт уберите, не надо им ничего обрабатывать, пожалуйста. Пуповинный остаток должен спокойно высохнуть и отпасть в ближайшее время. Сейчас аккуратно небольшим количеством порошок Банеоцин нанесите. Когда скоба отпадет - обрабатывайте раз в день перекисью водорода и Банеоцином по необходимости.
Клиент
Мария Сергеевна, пупок такой с роддома, несли вы о красноте и набухании. Что значит мокнет? В том месте, где отходит пуповина, там мокро
Педиатр
Мокнет - это значит, что есть выделения. На ту область, где мокро, нужно нанести Банеоцин в небольшом количестве, чтобы он подсушил. В норме, пуповинный остаток должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть. Когда его обрабатывают жидкостями по типу перекиси и хлорофиллипта - он размокает, заживает дольше, отсюда может усилиться неприятный запах.