Пуповинный остаток
Добрый день. Только вчера выписались из роддома. Утром обратила внимание на пуповинный остаток, в таком виде. Было ли раньше так не обратила внимание. Край подгузника заворачиваю, но остался след желтоватый. Подскажите, так должно быть и Пуповинный остаток так засыхает или нужно что то делать при таком случае. Педиатр только через 3 дня первый раз придет
Принятый ответ
Здравствуйте
Отделяемая может оставаться на подгузнике, это является вариантом нормы, не переживайте. Ничем обрабатывать не нужно, купать ребёнка обязательно, побочный остаток как правило отпадают до 10 суток. Можете прикрепить фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела,пупочный остаток без воспалительных изменений, обрабатывать здесь ни чем не нужно, сейчас рекомендовано ведение сухого остатка.
Продолжайте подгибать памперс,носить свободную одежду,проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила -явных признаков воспаления нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Идет заживание пупочного остатка, при этом может быть сукровица
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, совершенно верно рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пупочного остатка.
Сейчас рекомендуюется сухое ведение пупка.
Но если есть отделяемое жёлтое, рекомендуется обычно обработать перекисью водорода и присыпать банеоцин порошок.
Здравствуйте, сможете прикрепить фотографию? В таких случаях рекомендуют только не травмировать пупок, подгибать памперс, не чесать и только наблюдение. Так как отделяемое, может быть, и в пределах нормы, самое главное, чтобы не было отёка и гиперемии вокруг.
Здравствуйте!
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное,чтобы они были не мутные или гнойные. Изучила прикрепленные Вами фото,сейчас ничего критичного нет,с пупочком всё в порядке.
Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, вымывая всё из ранки и вокруг прищепки,хорошо просушивать стерильной сухой салфеткой и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать 2-3 раза в день до 7-10 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка и образование там гноя. Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏