Пупочная ранка
Девятого июля отвалился пуповинный остаток, вчера 17.07. отпала болячка которая осталась от пуповинного остатка. Сегодня из пупка выделяется прозрачная жидкость немного с желтоватым оттенком без запаха. Пупок снизу как будто немного припух. Очень переживаю, ребенок первый, что это может быть. Сам ребенок не реагирует когда прикасаешься к пупку. Прилагаю фото.
Здравствуйте!
Изучила приложенные вами фотографии. В области пупка воспаления нет, пупочная ранка в норме.
Выделения допустимы. В таком случае рекомендуется капнуть перекись водорода и аккуратно вытереть ушной палочкой или ватным диском
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения. А также порошок Банеоцин для подсушивания раны и предотвращения воспаления. Пупок перестанет быть мокрым и отделяемого не будет.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото явных признаков воспаления нет ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Небольшое отделяемое допустимо (сукровица ), в таком случае можно обработать перекисью водорода
Насторожить должно если будет выраженное покраснение ,гнойное отделяемое или неприятный запах
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
По мере заживления может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови, возможно использовать перекись и просушить ранку
Добрый день, а в течении какого времени может выделяться жидкость? И как скоро ранка заживёт окончательно?
В среднем пуповинный остаток отпадает в первые 10-14 дней, иногда может сохраняться до 3-4 недель, но сама пупочная ранка затягивается в течение первого месяца
Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .