Частые болезни верхних дыхательных путей
Здравствуйте! Ребёнку 2,4 мальчик. С февраля ходим в сад. Неделю ходим,2 болеем. С сентября 2023 по август 2024 14 раз болели "инфекция верхних дыхательных путей" в июне переброели "пневмоние двухсторонеей" в течении года,ларинготрахеит,трахеиты. Были в отпуске с 25 июля по 9 августа,все это время ребенок приболел инфекцией верхних дыхательных путей. Всё 3 недели температуры не было,только кашель и заложенность носа по утрам,кашель 50 на 50 сухой/влажный. Лечили:ингаляции пульмикорт,физраствором, амбраксол,зодак,анаферон,гербион. Сегодня сдали кровь и мочу и вот такие результаты,скажите,что вообще делать, частые болезни очень выматывают ребёнка и меня. В чем причина? Помогите,пожалуйста. Результаты крови: -Лимфоциты 37,6 -Базофилы 1,2 -MCV 72,3 -Срелнее содержание гемоглобин в эритроцитах 23,8 -эозинофилы 7,2
Принятый ответ
Добрый день. Анализы хотелось бы видеть полностью, чтобы оценить и сопут. показатели. Из того,что вы выписали, вижу гипохромию и микроцитоз - это железодефицит, как минимум, латентный (если гемоглобин снижен, то уже и анемия) и эозинофилия (аллергическая или гельминтная). При такой частой заболеваемости идет явно иммунодефицит. Или первичный врожденный в рамках разных синдромов, или вторичный приобретенный (например, на фоне железодефицита) или бронхообструктивного синдрома (астма-подобные бронхиты с нарушением эвакуации мокроты и как следствие, ее инфицирование). В таких случаях для сохранения здоровья ребенка и вашей нервной системы разобщение с детсадом хотя бы на время диагностики настоятельно рекомендуется. После 5 лет при сохранной имм системе произойдет созревание всех звеньев, заболеваемость будет гораздо ниже.
Из начальных рекомендаций - дообследоваться. Уровень ферритина, ЛЖЖС, ТТГ.
Из более специфичных - иммуноглобулины А, М, G, E в титрах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как повышены эозинофилы, надо сдать кровь на гельминтозы, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Также иммунограмму для уточнения нарушений иммунитета.
Начните пока принимать Имунорикс 1 фл. 1 р в день 10 дней.