Консультация терапевта /

Побочный эффект от антибиотика — вопрос №1957842

18 февраля появился кашель и заложенность носа. Через 5 дней поднялась температура в районе 37,7.
Через пару дней температура снизилась, были головные боли, насморк и кашель продолжался. Потом пошло на улучшение. Но 06.03 снова поднялась температура 37,7, кашель стал меньше, но есть. Обратилась к терапевту, прописал бромгексин в таблетках и антибиотик Клацид. Прием антибиотика начала вечером 06.03. Сегодня под утро почувтвоала гореч во рту. Утром после приема антибиотика снова появилась горечь, головная боль и чувство тошноты (возможно от горечи). На данный момент температура 37.
Нужно ли заменить антибиотик или продолжать прием? Ближайшая личная консультация терапевта завтра. Не знаю, принимать ли сегодня вечернюю дозу антибиотика?

Возраст: 37

Хронические болезни: Себорейный дерматит. В 2013 году болела туберкулезом. В 2016 году снята с учета.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик назначали после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови не сдавала. Направление не давали. Делала флюрографию, сказали чисто. При прослушивании хрипов не было.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую вечернюю дозу принять, чтобы не развивалась устойчивость.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Появление горечи во рту не говорит о необходимости прекратить прием антибиотика, для решения вопроса о продолжении завершении курса антибиотика рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на печеночные пробы - АСТ, АЛТ.
Прием антибиотика нужно продолжать и принять решение о завершении или замене по результатам указанных выше анализов.
Для уменьшения тошноты и горечи во рту - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте
Это побочное действие Клацида такое, он дает ощущение горечи во рту.
Сейчас рекомендую не бросать прием, хотя бы до 5 дней как минимум антибиотик допейте до завтрашнего дня.

Другой вопрос это сдавали ли анализы крови перед назначением антибиотика?
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ крови не назначали, не сдавала.
Терапевт
Можно Нексиум 20 мг утром натощак добавить к лечению.

Самочувствие сейчас лучше в целом ?(кроме горечи). Температура еще сохраняется?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявились побочные эффекты клацида.
Рекомендую к терапии добавить омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Да это проявления побочных эффектов клацида . Его необходимо пропить хотя бы 3 дня , чтоб не развилась устойчивость у микроорганизмов . По возможности допейте курс . Добавьте Омепрозол 2кап 2 раза в сутки 5 дней . И бифиформ ( проьиотики) 1 кап 2 раза в сутки .
Обильное питье .