Как лечить двухсторонний гайморит?

Мужчина, 26 лет. 2 месяца уже воспален лимфоузел в области между ухом и шеей. 3 дня назад, поднялась температура, появился дискомфорт в горле. Обратился в местную больницу, сделали снимок и поставили диагноз - острая инфекция верхних дыхательных путей + гайморит 2ст. В стадии отека. Назначили арбидол, синупрет, промывка - тизин-аквалор-Данцил. Облегчение макроты - ацц. Сейчас температура 36,2, слабость, кашель с полу жидкой и жидкой макротой зелено-желтого оттенка. Задняя стенка горла красновата. Ощущение чего-то лишнего в горле в области увеличенного лимфоузла(если это вообще он). Лимфоузел при ощутимо-сильном нажатии едва побаливает. Анализы крови за день до повышения температуры приложены, сдавал на утром после вечерней силовой тренировки (алат, асат). Какие рекомендации? Нужны ли антибиотики? Лимфоузел как проверить?

нет
26 лет
8 Июня ·Просмотров: 120·Игорь, Сухой Лог

Добрый вечер Игорь! это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования,не плохо бы скрин вашего рентгена пазух или хотя бы описание снимка,можно предположить,что на фоне вирусной инфекции возникло воспаление в глотке и пазухах носа.
По результатам анализов - вирусня инфекция.Надо сдать ан крови на С реактивный белок.Лечение пока без применения антибиотиков- местное: полоскания глотки растворами антисептиков,промывание носа солевыми растворами,сосудосуживающие в нос не более 7 дней.
Лимфоузлы,обычно реагируют на любую инфекцию- это временное их увеличение.При усилении болей в глотке- рекомендуется сделать стрептатест- при положительном тесте - показан антибиотик.При отрицательном тесте - только местное лечение.Будьте здоровы!

Здравствуйте

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая отсутствие нейтрофильного лейкоцитоза, характерного для бактериальной инфекции.

По вопросу повышения АЛТ и АСТ в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом.

Гайморит на стадии отёка также нередко является признаком вирусной инфекции, так как нос и пазухи образуют единую систему и поэтому при орви очень часто возникает отёк в пазухах; антибиотик внутрь в таких случаях использовать не рекомендуют, данцил это глазные и ушные капли которые не рекомендуют использовать в нос в таких случаях

В таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например тизин в нос до 3 раз в день курсом не более 5 дней а также орошать нос солевым раствором

В подобных ситуациях может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Для оценки размеров и структуры лимфоузлов в таких случаях может быть рекомендовано выполнить узи лимфоузлов шеи.

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! ну глазные капли в нос терпавт прописал, я тоже удивился) Я Вас так понял, что лечение такое продолжать, просто добавить полоскание?

Принятый ответ

Да верно в таких случаях рекомендуют продолжать лечение без применения глазных капель в нос

При выраженном или затяжном отёке в носу в таких случаях также может быть рекомендовано в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 10 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, Головных болей при наклоне нет и не было, сразу проверял. Фото прикрепил горла

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, что чаще всего может соответствовать проявлениям вирусной инфекцией и антибиотик внутрь в таких случаях использовать не рекомендуют

Здравствуйте
Учитывая отечность в пазухах можем говорить о наличии вирусного процесса так как млизтстая носа и пазухи выступает и соответственно отек распространяется и на них,антибиотик в таких случаях не используется. Также капли ушные Данцил ,если они назначены для носа,не рекомендуется использовать, их назначение- ушные капли.
В ОАК нет признаков бактерипльного процесса,некоторые показатели указывают на течение орви.
Повышени АЛТ и АСТ вполне могут повышаться после физ нагрузки,но стоит пересдать спустя время и если будут завышены и не связан факт с физ нагрузкой,то рекомендуется проконсультироваться с терапевтом
Для оценки структуры лимфотического узла рекомендуется выполнить УЗИ данной области
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу