Сухой кашель
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С воскресенья вечера начала болеть. Поднялась температура до 39. Утром вырвало. Вызвали врача (осмотр во вложении) поставил ОРВИ, выписал таблетки, сиропы и жаропонижающее. К среде температура перестала так сильно подниматься, но появился ужасный ежеминутный сухой кашель. Ребенок кашляет и днём и ночью, прям каждую минуту. Вчера повторно вызвала врача, пришел тот же врач, послушал и посмотрел горло, сказал что горло красное хрипов нет, гнойников в горле тоже (так же прикрепляю осмотр). Сегодня кашель не уменьшается, стропы, капли, таблетки и сосалки не облегчают кашель. Утром опять рвало! Что делать?? Как помочь ребенку!?? Точно ли это орви? Не похоже на него. Так же сдавали 7-го числа анализ крови (прикрепляю). Болела коклюшем в 2023 году летом.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие сильные кашли, если из этого будет что-то положительное, тогда назначается антибиотик на 7 дней
Анна Николаевна, здравствуйте. Коклюшем болели в 2023 году, возможно повторное заболевание? Или антитела есть? И не так много времени прошло?
Да, конечно на практике, может ребёнок повторно болеть, может быть не коклюш, а пара коклюш
Анна Николаевна, спасибо большое. Поняла, сходим к врачу ещё раз.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота на фоне повышение температуры может быть, в этом страшного абсолютно ничего нет. Подскажите, за последние сутки какая была максимальная температура? Какие жалобы у ребёнку на сегодняшний день? Общий анализ крови сдавали?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Со среды температура 37,5 самая большая. Из жалоб: сильный кашель, слабость, першение в горле.
Анализы прикрепила (первый раз не прикрепились) и осмотр врача тоже.
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной процесс, можно предположить, что отсутствует
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо большое. В нос караем только Називин. Влажность стараемся поддерживать нужную.
Будем лечиться, спасибо большое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, спасибо большое. Будем поэтапно пробовать все!
Пожалуйста
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженных симптомах без положительной динамики рекомендуется дообследование:
Оак с лейкоцитарной формулой ( от 7 числа уже не информативен), IgM или ПЦР на микоплазмы, хламидии, коклюш и паракоклюш.
По результатам анализов может быть назначен антибиотик.
До них только симптоматическое лечение.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Обратимся повторно к врачу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК - данных за активный воспалительный процесс нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Данный сдвиг может указывать на вирусный процесс в организме.
При выраженном кашле, который сохраняется длительно, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения аденоидита. (Увеличения аденоидов)
А так же исключить атипичную инфекцию. Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония, анализ на паракоклюш.
Если кашель сухой, надсадный - возможен приём препарата Синекод.
Данный препарат центрального действия. Он снизит частоту приступов кашля