Консультация терапевта /

Боли в желудке, нужно скорректировать лечение — вопрос №2359678

Здравствуйте 👋
Я уже поднимала вопрос на форуме по спазмам в кишечнике с 15.07 обратилась к Гастроэнтерологу очно, спазмы после еды и колики , есть хронич запоры у меня..лечение назначили выше все прикрепила, пропила Альф нормикс, пью метеоспазмил, разо и ребагит, урососан 750 мг на ночь..ушли спазмы, через дней 10 начались боли в желудке и до сих пор..
Снова пошла к Гастроэнтерологу с анализами и узи брюшной полости, выше все прикрепила..добавили лечение, но вижу что нет от болей ничего
Год назад проходила Фгдс есть зажившие эрозии , ставят хронич гастрит по биопсии ничего критичного нет..
На данный момент у меня плановая госпитализация 26 Августа будет операция на 15 мин с наркозом общим( название незнаю) колят в мочевой пузырь ботекс ..
Поэтому сейчас пройти Фгдс я не могу без седации ( я без седации плохо его переношу очень сильный рвотный рефлекс)
Вопрос как мне успокоить желудок до 26 августа, и можно ли мне ложиться под наркоз если болит , хотя анализы норма..
Если можно делать наркоз то когда мне лучше сделать потом Фгдс и колоноскопию через какой промежуток времени после 1 наркоза..я конечно хочу разобраться с желудком почему болит он у меня снова..
Может вы скоректируйте мне лечение добавите ещё что-то, что поможет успокоить и снять воспаление если оно есть
В плане стресса да есть , в семье разлад я занимаюсь с психологом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гиперактмвный мочевой пузырь, гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Если сложно сделать фэгдс, то пока подождите, сначала пролечитесь. Экстренности в этом не вижу.
Вот только нужно уточнить, перед данным оперативным лечением будет ли рекомендовано Вам ФЭГДС Вашим лечащим врачом .
Сейчас я рекомендую урсасан исключить.
Возможно он спровоцировал болевой синдром.
Скажите, а какую дозу разо принимаете и какая кратность приема?
А Вы ранее на хеликобактер обследование проходили?
Еще основная причина диспепсии может быть тревога и стресс, в последствии, если симптомы со стороны желудка будут возвращаться, нужно будет рассматривать вопрос о приеме седативных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, обычно перед плановой я не делаю фгс , мы сдаём общую кровь, биохимию мочу и узи почек и все..
Хелик я сдавала в том году кал перед фгс пришёл отрицательно и на фгс не увидели хеликобактера..
Разо 20 мг натощак пью 8 день
Как мне убирать урсосан если болит под ребром если не пью..сейчас боли именно в районе желудка выше пупка и отрыжка..
Я очень замучилась честно, в питании не ем жирного жареного, мой вес 56 кг при росте 170

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан раздражает желудок.
На месяц пока его уберите.
Разо добавьте два раза в день дл месяца и добавляем де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(4 недели)
А что у Вас по узи?
Как давно урсасан принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепила все анализы посмотрите пожалуйста
Как мне желчь тогда гнать ? У меня там застой..урсосан пью 4 недели
Клиент
Елена Николаевна, де нола вроде нет сейчас в продаже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть, он появился.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас со стулом?
Урсасан я бы отменила.
Никак не надо гнать. У Вас нормальный желчный пузырь.
Клиент
Елена Николаевна, по Узи два перегиба, полип, и застой желчи..
Клиент
Елена Николаевна, запоры всегда, поэтому направляют на колоноскопию вместе с фгс
Вы мне подскажите пожалуйста между наркозами сколько перерыв? И с болями его опасно делать? Или на фоне Де носа боли уйдут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы пока полечилась

Ну пока на месяц давайте уберем урсасан, ничего критичного не случится.
Месяц полечитесь.
Операцию сделайте.
Затем я бы через месяц порекомендовала планово выполнить колоноскопию под седацией.
Чтоб время прошло, сразу не нужно.
И сейчас пока боли, сейчас не самое подходящее время для колоноскопии.
Клиент
Елена Николаевна, значит разо 40 мг, де нол..и все? Ребагит нужно дальше пить? А что мне прописали Гастроэнтеролог вы смотрели рекомендации? Я скрин делала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я посмотрела.
Но Вы же уже рефаксимин пропили ?
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(8 недель)
Это его стандартный курс.
Де нол 240 мг два раза за 40 мин до еды( 4 недели)
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)

Урсасан отменить.
А в последствии я бы еще перепроверилась на хеликобактер.
Но это уже после лечения.
За месяц до теста все препараты должны быть прекращены.
Сделать уреазный дыхательный тест

Кал мы часто видим ложноотрицательные результаты

Только так да, де нол, ребагит и разо.
Больше ничего Вам не назначишь

Если боли есть сейчас, можно на первых порах Альмагель А подключить три раза в день до пяти дней, но он не основное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, альфа нормикс да пропила
Все хорошо ? начинаю пить де нол, убираю урсосан..спасибо Вам??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно.
Я все таки думаю урсасан спровоцировал боли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при болях в животе редко изменяются анализы, когда обычное воспаление. Можно заменить рабепразол на Омез ДСР , пить 1т утром, и Прибавить спазмолитик, любой, например, тримедат 200 мг 3р в день, 10 дней. Если болит у вас слева, то урсосан необходимо отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так же болевой синдром не уйдёт, если будут сохранятся запоры. Вы скорректировали это лечением?
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте пока не закрыли вопрос хочу вас спросить
Мне можно на Де ноле сейчас ехать делать Фгс и колоноскопию?
Запоры есть и были и сохраняются
Боли периодически есть и в верхнем отделе желудка и спазмы в кишечнике, после еды в основном.
Тяжесть , отрыжка..
Сейчас пью: де нол 5 день, ребагит, разо, тримедат
Клиент
Ирина Вячеславовна, урсосан не пью 5 день и начались боли справа ещё дополнительно
Жду от вас рекомендации можно ехать Фгс делать с седацией и колоноскопию..иди пролечиться сначала нужно курсом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно делать фгдс и колоноскопию. Строже соблюдайте диету 5, не 5сть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, суп на мясном и рыбным бульоне, можно только на овощном бульоне, кушать его каждый день, не есть сырой творог, не есть все сырые овощи и фрукты. Сало свинину запрещено, грибы семечки орехи также. Из молочного все, что выше 2, 5%нельзя: сыр, сметану, сливочное масло. Вместо чая пить отвар ромашки.
Можно добавить но шпу на ночь.
При несоблюдение диету будут брли.
Омез дср лучше справа уберёт боли, чем рабепразол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс можно сделать сразу. Потом пролечиться . И сделать колоноскопию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан 5 дней не пить хотя бы
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите что может так болеть? Я в том году лечили гастрит, ребагит пью курсами, да есть тревожность она всегда была, но чтобы так болело при нормальных анализах и узи брюшной полости..
Вы смотрели мои анализы что скажете?
Клиент
Ирина Вячеславовна, по поводу запоров врач советовал подбирать дозу дюфалака под себя и все
Клиент
Ирина Вячеславовна, ответите на мои вопросы пока не закрыли вопрос