Консультация гинеколога /

Воспалительный процесс после защищенного полового акта — вопрос №1412239

Здравствуйте! Помогите решить проблемку.
Половой контакт с мужем у меня( через 1-2 дня) приводит к болям внизу живота, дискомфорту и зуду у входа во влагалище. Обследовались. На данный момент у меня патогенная микрофлора не выявлена. У мужа ранее был выявлен стафилококк в мазке из уретры 10 в 4 - 10 в 5. Превышен. Урологи говорят, что такое превышение лечение не требует.
Мой гинеколог говорит обратное и объясняет это реакцией моего организма на его микрофлору.
И назначает лечение: клиндацин пролонг крем вагинально , после курсом лактожиналь. После лечения я чувствую себя хорошо.
Но после полового контакта все повторяется. Мой возраст - 55 лет, мужу- 64.
Последние анализы прикрепила. Помогите решить проблему.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это когда стало проявляться?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, последний год. 1,5 года назад мы пролечили уреоплазму, после этого долго и часто сдавали анализы и лечились. Кроме стафилакокка у мужа ничего не нашли.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо повысить местный иммунитет. При половом акте используйте Вагилак гель в качестве смазки. Он будет помогать восстанавливать лактобактерии, а они не дадут условно-патогенной флоре размножаться
Клиент
Дарья, да, мы уже начали применять вагилак, по возможно, Вашему совету с этого сайта. Но , пока, результат тот же.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Провставляйте курс Триожиналя, не пробовали его? Это лактобактерии с эстрогенами.
Клиент
Дарья, триожиналь почти прошла курс и все повторилось заново
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Овестин по 1 свече 2 раза в неделю, как поддержка после Триожиналя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бесспорно Вам надо пролечится обоим. Один партнёр приводит к дискомфорта у другого. Тем более эти симптомы скорее начались у ва с менопаузой. Партнёру пролечить антибиотиками стафилококк, ва применять крем овестин 3 мес 1 р в 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что лечить и как? Для лечения стафилококка мы проходили курс с антибиотиками, но муж прошел не до конца( после консультации уролога на этом сайте(().
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужа надо пролечить антибиотиками. Курсом полным. На сайте не всегда Вам ответят из практики. Мнение 2х врачей в одной клинике не сходятся, а уж по всей РФ так точно. Вам я бы посоветовала посев из влагалиища и гинофлор или овестин. Половую жизнь с презервативом до окончания лечения
Клиент
Светлана, когда муж задал вопрос, то все ответившие написали, что ему лечение не нужно и если результат с презервативом такой же как и без него то может дело не в инфекции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, дело и в снижении эстрогенов у вас, что приводит к снижению иммунитета во влагалище. Раньше ведь скорее, всего, у него тоже жил стафилоккок. Ваш вариант использование Овестина /Орнионы, или Гинофлора Э, +смазки с гиалуроновой кислотой Эстрогиал
Гинеколог
Здравствуйте. Во время полового акта сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по совету гинеколога с этого сайта мы применяли вагилак.
Гинеколог
Используйте снаружи крем клотримазол 2-3 раза в день. Если есть сухость внутри, то свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в день
Клиент
Екатерина, клотримазол - это против молочницы? Я прикрепила анализы, взятые до очередного лечения. Точно ли необходим клотримазол?
Гинеколог
Вы анализы сдавали из влагалища, а проявления у Вас снаружи.
Клиент
Екатерина, да, снаружи, но от чего болит низ живота? Тяжесть и боли
Гинеколог
Это может быть проявление кишечника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, с большой долей вероятности, кандидозный вульвит.
Если зуд локализован у входа во влагалище - смазывайте соответствующую область мазью/кремом Клотримазол или Пимафуцин. Формы с вагинальным введением не достигнут цели.
Микрофлора мочевыводящих путей мужа с ощущениями не связана .
Это что касается зуда, а в уточнении причины болей вам поможет осмотр гинеколога на кресле ("тут болит, тут не болит".)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в анализах не выявлен кандидоз. Анализы сделаны до лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали мазки из влагалища, а зуд - в области наружных половых органов.
Поэтому и лечение вагинальными свечами не меняет ситуацию.
Клиент
Игорь, может быть какие-то сдать дополнительные анализы, чтобы убедиться, что это молочница?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на состояние кожи анализов нет - там же нет выделений, как во влагалище.
Клиент
Игорь, да, но почему дискомфорт сопровождается болями внизу живота?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>> Это что касается зуда, а в уточнении причины болей вам поможет осмотр гинеколога на кресле ("тут болит, тут не болит".)
Клиент
Игорь, осмотр у гинеколога на кресле не дает результата. Не болит при надавливании. Но в течении дня тяжесть и боли внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас четко выявленные атрофические изменения слизистой влагалища. Под действием низких эстрогенов происходят изменения слизистой влагалища, что приводит к зуду, жжению. Половой акт является тригерром, так как сперма имеет щелочную реакцию и способствует ухудшению состояния атрофического вагинита.

Сейчас я рекомендую использовать гинофлор Э по 1 свече в день 10 дней. Далее переходить на овестин. по 1 свече во влагалище через день, постепенно переходя на дозу 2 раза в неделю.

Важно иметь соблюдать правила гигиены:
Не использовать для подмывания мыло. ОНо ощелачивает слизистую. Используйте средства для интимной гигиены(лактоцид). В крайнем случае подмывайтесь водой.

Следите за стулом и состоянием ЖКТ. Проблемы с жкт способны изменять нормальную микрофлору влагалища. Кушайте больше кисломолочных продуктов и избегайте приема сладостей.

Если есть опущение, то оно может также вносить свой вклад в развитие вагинита, тк нарушается микробный барьер между предверием и самим влагалищем.

Не мешало бы посмотреть бак. посев мочи. Очень часто мочевые инфекции могут быть источником длительного вагинита.

Старайтесь ность хб белье.

Избегайте спринцевания и излишнего назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Вера, последний раз ухудшение состояния наблюдалось после защищенного полового акта. Доктор назначал триожиналь вагинально, я не успела до конца курс проделать. Гинофлор, я поняла, такого же действия? Является ли миома противопоказанием?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, миома не является противопоказанием, тк данные средства действуют только местно на уровне слизистой влагалища. На миому воздействия не оказывают. Триоженаль имеет схожее действие. ОН в отличии от гинофлор Э трех-компонентный
Клиент
Вера, овестин для меня при миоме тоже показан?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, показан, противопоказаний нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте использовать мультигин ликвигель