Консультация эндокринолога /

Что означает повышенный Т3 свободный — вопрос №1337848

Подскажите о какой проблеме говорят следующий результаты анализов. На данный момент есть установленный диагноз СПКЯ, в связи с этим и проходила обследование

Т3 свободный 5,74
Цинк 9,2
Железо 29,12
Витамин Д 21,6

Все остальные показатели в пределах нормы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Т3 внутриклеточный, на него не смотрите, он постоянно меняется
Главное ТТГ в норме

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Ттг в вашем анализе в абсолютной норме, при нормальном ттг Т3 не является клинически значимым
Ферритин низковат ,поэтому необходимо начать прием препаратов железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Витамин д в дефиците, поэтому необходимо начать прием препаратов витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев, потом перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ у вас в норме - самый точный показатель работы ЩЖ.
Так как он на нижней границе нормы сделайте УЗИ ЩЖ для исключения узлов.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте цинка пиколинат 22 мг по 1 таб. 1 раз/сут во время еды 1 месяц.
В12 на нижней границе нормы - употребляйте в питании печень 2 раза в месяц, регулярно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При нормальном ТТГ и Свободном Т4, T3 вообще не важен какой бы он ни был, не имеет диагностической ценности. У вас ттг в норме, а следовательное щитовидная железа функцию свою выполняет хорошо. Необходимо делать скрининг ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в год всем лицам. Витамин D и ферритин снижены, необходимо достичь нормы витамина D более 35, а ферритина более 45, поэтому принимайте Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и препараты железа например ферретаб в одной капсуле один раз в день утром 2 месяца За тем контроль ферритина и витамина D
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Детский эндокринолог
На т3 не смотрите, он постоянно меняется, главное что ттг у вас в норме, переживать не стоит.
Вит д снижен, принимать по 7000 ме - 14 кап, 1 раз в день в течение е 2хмес, затем контрол вит д или переход на проф дозу 4 кап постоянно.
Железо( солгар, феррум лек или другое) 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, за ем контроль ферритина.
Цинк по 25 мг 1 раз в день в течение 1 мем
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас недостаточность витамина Д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, затем можно для профилактики по 4 капли в день, кровь на витамин Д через месяц
Есть дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и контроль ферритина
Главное в норме ттг и т4св, изменение т3 не опасное, лечение не требуется
Можно принимать цинк солгар по 1 таб в день 1 месяц
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на Т3 не ориентируемся. Жто внутриклеточный гормон, который постоянно меняется. Главное Ттг, т4 св у вас в норме.
У вас низкий витамин Д и ферритин. Необходима терапия. Вит.Д 14 кап каждый день 2 мес, далее по 4 кап. И Препараты железа - феррибат 1 т 1 мес