Температура

Здравствуйте, ребёнок 12 лет. Вечером поднялась температура 39, дала парацетамол 500мг. Через 4 часа вновь 39. Немного заболело горло. Дала ибупрофен, помог уже на 15 часов. Сходили к врачу, поставили ларинготрахеит. Может быть грибковый, так как у нас город затопило и весь город в грибке. Назначила флуконазол и азитромицин. Сказала, чтобы не развился бронхит. Выпили только от грибка. Мы сами сдали кровь, результат прикрепляю. Сегодня 2-3 е сутки температура гуляет 38,6-37,3. Ничего не даю. Сын кашляет много. Сказали амбробене давать для размягчения. Вопрос: по анализам это вирус? Антибиотик не надо? Что оставить, что добавить?

12 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, всё верно, что не дали антибиотик.
По Результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
На моноциты в %не ориентируемся , абсолютный показатель в норме
Анализ крови в норме
Какой кашель? Сухой или влажный?
Ночью кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, сухой больше, иногда мокрый

Принятый ответ

Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Если температура в течение 2 суток не будет снижаться, и кашель будет усиливаться - повторить общий анализ крови и пцр крови к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Амбробене- муколитик
Его сейчас не нужно, потому что он будет провоцировать кашель.
От кашля можно стоптуссин по 1/2 таб 3 р/д
Грудной сбор №4 или 6

Здравствуйте. .всё правильно, антибиотик не надо. Амбробене даём только при продуктивном кашле и в первую половину дня и обязательно с увеличенным питьевым режимом. Рекомендую Грудной сбор №4 в возрастной дозировке на 5-7 дней, разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Анализ крови спокойный, повышение моноцитов указывает на вирусный процесс. Антибиотик точно не нужен по таким результатам.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Из препаратов от кашля ничего не нужно, на их фоне кашель усугубится.