Консультация ортопеда /

Боль после операции на мениске — вопрос №2359869

Здравствуйте. Два месяца назад была проведена операция на мениске левого коленного сустава. Реабилитация проходила хорошо, ходил на лфк, лазер,магниты. При обычной ходьбе болей в колене нет, но сесть на корточки не могу, так же не могу встать на кровати на колени, боль по типу шипов появляется. Вчера, идя по улице было ощущение что, что-то выпало спереди колено, снизу, и появилась резкая боль, которая продолжалась до сегодняшнего дня. Сегодня снова идя по улице, почувствовал какой-то толчок на сгибе (обратной стороны колена) и потом сразу спереди, и боль (длящаяся сутки) мгновенно прошла. Больше всего интересует вопрос об эффективности внутрисуставных инъекций. Оперирующий врач сказал ставить флексотрон. Но... У меня хронический синовит, что уже является переизбытком синовиальной жидкости, зачем колоть её дополнительно? Уже читал не мало статей от оперирующих хирургов, которые категорически против таких инъекций, рассказывая о том, что каждую операцию у всех пациентов открывая капсулу, выделяется от 10 до 20мл синовиальной жидкости, и чем больше деформация, тем больше синовит. Зачем тогда колоть такие препараты как флексотрон, если жидкости и без этого избыток, а ещё и подвергать колено риску инфицирования. Кому здесь верить? По логике, врачи отрицающие препараты гиалуроновой кислоты при синовите правы, зачем колоть то, чего итак в избытке? Дискутировать с вами я конечно не силён на эту тему, но меня сложно будет переубедить, т.к, не нашёл не одного внятного объяснения этому.
Теперь о главном, какие упражнения можно делать? Хочу вернуться в спорт ( не профессионально) но из-за болей, страх сделать только хуже, как восстановиться по максимуму? Готов на всё ради возвращения в здоровую жизнь

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я с Вами дискутировать не буду. Не хотите Флексотрон? - ну, и не надо. Это же Ваше колено - Вам и решать.
У нас не дискуссионный клуб. Мы даём рекомендации, в Вы можете их выполнять или игнорировать.

Что касается в спорт, то примерно 30% профессиональных футболистов играют после артроскопии на менисках.
После операции возвращаются на поле через пол года.

Медицинская реабилитация спортсменов проводится до 8 недель после артроскопии.
Подробное ЛФК по дням до 8 недель можно скачать у меня с ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/kEwMsbqX9INRiw

А дальше уже мы передаём спортсменов спортивным врачам и они работают с ними с учётом вида спорта и других особенностей.
По нашим букварям через 3 мес после артроскопии все ограничения снимаются и Вы вольны, что угодно делать.
Пусть тренер или спортивный врач возвращают Вас в спорт. Мы к спорту не готовим.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего вам была проведена частичная менискэктомия.
Восстановление и неприятные ощущения зависят от того какой размер и часть мениска резецированы.
Чем больше резецировано, тем дольше восстановление.может занимать до 6 месяцев.
Синовит - это воспалительная жидкость и реалогические свойства синовиальной жидкости при этом снижены.( не в полной мере выполняет свою функцию)
Использование препаратов гиалуроновой кислоты оказывает благотворное влияние на качество синовиальной жидкости.
Дополнительно можно использовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Скажите пожалуйста, есть ли какие-то методы, позволяющие определить качество синовиальной жидкости? После операции назначили колоть каждые пол года, или из практики она уже не может вернуться к прежднему состоянию ? Организм уникален, способен много болезней подавлять и лечить, разве организм не может восстановить свойства синовиальной жидкости? А если и может, то как это понять? По отсутствию болей и дискомфорта?
Ортопед, Травматолог
Расул Маденядович, Скажите пожалуйста, есть ли какие-то методы, позволяющие определить качество синовиальной жидкости?
- есть анализ синовиальной жидкости.но в вашем случае он не нужен.
После операции назначили колоть каждые пол года, или из практики она уже не может вернуться к прежднему состоянию ?
- после данной операции препарат вводится однократно, для более быстрого восстановления.

Организм уникален, способен много болезней подавлять и лечить, разве организм не может восстановить свойства синовиальной жидкости? А если и может, то как это понять? По отсутствию болей и дискомфорта?
- да организм имеет свойство к самовосстановлению, но для этого нужно время .до 6 месяцев.в данном случае мы просто помогаем ему в этом.
Да, срвершенно верно , если отсутствует боль при движении в суставе значит сустав восстановился