Сломала нос

Был удар кулаком в нос,ссадина на переносице,опух,немного крови было,прилагаю фото снимков

28 лет
10 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
По рентгенограмме определяется перелом костей носа со смещением .
В подобной ситуации рекомендуется проведение репозиции костей носа ,максимально это можно сделать до 7-10 дней ,затем это возможно сделать только под общей анестезией

Но нужно подождать,пока сойдет отек и только после этого проводить репозицию?

Да ,обычно репозицию проводят на 5-7 день после того ,как пройдёт отек .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному рентгену носа действительно можно определить наличие перелома костей носа со смещением. В подобной ситуации обычно рекомендуется консультация лор врача для проведения репозиции костей. Нос дышит свободно на сегодняшний день. Когда был удар?

Нос дышит нормально,но со свистом.
Можно ли до репозиции пшыкать или промыть нос аквалором?

Удар был сегодня в 8 вечера

Да, конечно, можно использовать засуживающие средства, чтобы можно было дышать посвободнее. Осмотр в любом случае необходим чтобы исключить гематому перегородки нос который тоже может появиться после удара.

А сморкаться можно?

Можно, конечно.

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото имеется перелом костей носа со смещением.

Рекомендуется обратиться очно к врачу,чтобы произвести репозицию костей носа,не позже 7 дня.При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты,также при боли используются спазган по 1 табл 2 раза в день 4 дня.

Подскажите,а могу я полностью принимать душ? Голову мыть?

До репозиции

Мыться в душе и мыть голову можно,но только теплой,а не горячей водой,чтобы не спровоцировать кровотечение и не усилить отек из-за расширения сосудов.
При мытье головы рекомендуется стараться не наклоняться вперед,лучше слегка отклонить голову назад.
Не тереть нос и ссадину полотенцем,просто аккуратно промакивать кожу вокруг.

Исключить походы в баню и сауну до полного заживления,так как перегрев сейчас крайне опасен.

А что вообще будет,если не сделать репозицию носа?

Если не сделать репозицию,нос может образовать видимую горбинку или асимметрию,которую позже придется исправлять.Но главное это нарушение дыхания:из-за смещения перегородки может возникнуть хроническая заложенность,храп и частые синуситы.
Также нужно исключить гематому

То есть это может быть не перелом,а просто гематома ?

Нет,по снимку есть перелом

Но дополнительно может быть гематома

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке определяется перелом костей носа со смещенем.
Требуется специальная хирургическая помощь: репозиция костей носа.
При боли принимать Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Сосудосуживающие капли можно использовать для снятия заложенности носа: Називин/СНУП/Африн по 4 капл. 3-4 раза /сут.
Для уменьшения отека прикладывать холод к переносице. Использовать лёд, завёрнутый в ткань. Прикладывать на 10–15 минут несколько раз в день.
Не сморкаться, первые 2 недели аккуратно промакивать выделения салфеткой.
Избегать давления на травмированную область: не трогать нос, не спать на животе, не носить очки (при необходимости опускать очки ближе к кончику носа).
Избегать физических нагрузок, активных игр на 1 месяц.
Исключить бани, сауны на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене костей носа отмечается перелом костей носа со смещением костных отломков.
При таких переломах проводится репозиция костей носа после того, как сойдет отек мягких тканей наружного носа, примерно через 5-7 дней после травмы.

До репозиции возможно использовать местно гепариновую мазь или Троксевазин тонким слоем. При затруднении носового дыхания в нос применяют сосудосуживающие средства, например називин, снуп, тизин

Подскажите ,а репозиция это больно ?

Больше неприятно, чем больно, так как выполняется под местной анестезией и достаточно быстро

Репозицию выполняет хирург или лор?

Выполняет Лор-врач