Консультация гастроэнтеролога /

Де-нол, омез и необутин одновременно — вопрос №2359948

здравствуйте, в данный момент появилась боль слева, на уровне пупка с левой стороны в боку. Ранее уже была такая боль в прошлом году, при обращении к врачу, отправляли на ФГДС и УЗИ брюшной полости. Назначили Де-нол, омез и необутин. Можно ли сюда добавить ещё что-то ?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, панкреатит, джвп, гпод

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли слева, как правило, возникают на фоне кишечника. после чего стали отмечать симптомы? стул какой?
прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Та локализация, что Вы указали, говорит о болевом синдроме, характерном для кишечной патологии. Лучше вообще пока начать только необутин, он и спазм уберёт и моторику наладит. Со стороны кишечника, Вас обследовали? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Здравствуйте, Анна, стул жидкий, 2-3 раза в день. Конкретно кишечник нет, по УЗИ брюшной полости в поликлинике и на основании ФГДС дали эти назначения.
Гастроэнтеролог
Тогда оставить только необутин и разбираться с кишечником. Самой частой причиной не оформленного стула является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, на фоне которых возникает боль и клинику нарушения стула, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ. Данные анализы для обследования принимаются в платных лабораториях ?
Клиент
забыла уточнить диету какого стола лучше соблюдать ?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на скрытую кровь можно сдать по ОМС, а вот анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом только платно. Анализ кала на я/глист и простейшие по ОМС, а методом парасеп только платно. Касательно кальпротектина, то все зависит от региона, но знаю точно, он есть по ОМС, лично его назначала, как у Вас не знаю. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой только платно.
Гастроэнтеролог
Столы сейчас не актуальны, придерживайтесь диеты fodmap, это даже не диета, а принципы рационального питания.
Клиент
честно говоря впервые слышу о данной диете, изучу данную тему поглубже. Спасибо Вам ещё раз!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)