Консультация педиатра /

Как реагировать на состояние ребёнка — вопрос №1757562

Здравствуйте! У дочки 7 лет уже 4 суток температура не проходит. Началось всё с лёгкого кашля, а через несколько часов резкий подъем температуры. Максимально было 39,3. Снижается плохо, поднимается до фебрильных значений уже через 3 часа. В последнее сутки интервал увеличился до 12 часов. Состояние вялое, сонное, от еды отказывается. В первые сутки несколько раз рвало. На вторые 2 раза был понос. Сейчас периодически жалуется на боли в животе в районе пупка, причем доходит до крика от боли. Кашель мучающий, лающий, сначала вроде отходила мокрота, а сейчас не слышно. Лечение прописал доктор: ингавирин 60, азитромицин 250 по 1 в день, кофасма. Подскажите, что делать, может уже пора в стационар?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Ингавирин не имеет доказанной эффективности, можно его убрать

Антибиотик уже начали принимать ? Кровь сдавали до начала приема азитромицина?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да, антибиотик принимаем, уже 4 капсулы выпили. Анализы никакие не сдавали, т.к. врача вызывали на дом.
Педиатр
Рекомендую в следующий раз перед началом приема антибиотика сдать ОАК, при вирусных инфекциях он не работает

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа

Пребиотик получаете?
Клиент
Алёна Валерьевна, врач рекомендовала незамедлительно начать прием антибиотиков, сказало, что похоже на грипп и хорошо, если с антибиотиком поправится. Пробиотики пьем
Педиатр
Поняла Вас

Но грипп это вирусная инфекция и применением антибиотика он не лечится

Как самочувствие ребёнка сейчас? Вялый , активный ? Как пьет?
Клиент
Алёна Валерьевна, очень вялая, от еды отказывается, по несколько часов мучает живот, ношпа не помогает
Клиент
Алёна Валерьевна, забыла написать, пьет активно
Педиатр
Температура? Кашель?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель густой, мучающий, приставучий, иногда мокрота отходит. Температура 38,4, сейчас ровно 4 суток с первого повышения
Педиатр
Антибиотик уже 4-й день пьете?
Клиент
Да, уже 4 дня
Педиатр
Рекомендую вызвать доктора или обратиться в приемное отделение, так как отсутствует положительная динамика, ребёнок вялый

Необходим очный осмотр доктора и сдача анализов
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сделать ОАК и ОАМ.
Антибиотики сколько дней принимаете.?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, уже 4 капсулы выпили
Педиатр
Действие антибиотиков оцениваем в первые 72 часа, если не отмечается положительной динамики, те температура есть, состояние не удовлетворительное , то антибиотики не действуют. Либо по чувствительности не подошел, либо же этиология вирусная. Поэтому необходимо очно осмотреть ребенка и решать о дальнейшей тактике лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день .По поводу прежних симптомов в стационар показаний не было .Анализы крови сдавали ? Как сейчас выше самочувствие ?
Какие препараты для лечения принимаете ?