Консультация хирурга /

Подозрение на аппендицит. — вопрос №2817235

Здравствуйте! В субботу в 10 часов вечера заболел живот в районе пупка, чуть ниже и справа. Затем боль утихла, но появилась сильная тяжесть в желудке. Такие приступы тяжести у меня возникают где-то раз в 2-3 месяца. Проходят сами через 6-8 часов, но тяжесть очень сильная и ничем не купируется. В этот раз боль не утихла, днем поехала в больницу (прошло где-то 14 часов от начали боли). Также была трёхкратная рвота. Сдала оак, оам и сделали узи. По узи сказали, что всё спокойно. В оак повышены лейкоциты. Но меня по узи смущает поджелудочная железа, с ней всё нормально по узи? Хотели оставить либо в больнице наблюдать, либо дома я сама наблюдаю. К этому времени уже боль начала утихать и я решила понаблюдать дома.
Всегда после таких приступов, как тяжесть проходит, у меня начинается спазмы в кишечнике, не сильно болезненные, живот тянет, иногда покалывает, но проходит через 1-2 дня. В этот раз также. Сейчас присутствуют спазмы в кишечнике, больше справа, когда хожу. Когда лежу ничего нет.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так протекать хронический аппендицит? По узи также выявили петли кишечника с вялой перистальтикой. Это что означает? И можно ли по узи исключить аппендицит? Спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте
По описанию у Вас нет острой хирургической патологии.
Описанные симптомы могут быть связаны с воспалением поджелудочной железы
В таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу для формирования плана лечения и обследования
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Только по результату УЗИ, анализам установить диагноз острого аппендицита нельзя. Это дополнительные методы исследования, которые помогают хирургу или исключить или подтвердить диагноз острой хирургической патологии.
Поэтому если боль есть (даже небольшая), то лучше снова обратиться к хирургу на осмотр. И если он исключит острый аппендицит, то значит надо будет продолжить обследование у уролога или гастроэнтеролога, или гинеколога например.
По другому никак. Интернет в Вашем случае не поможет установить правильный диагноз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, если сохраняются боли в животе рекомендуется повторный осмотр врача хирурга, так как исключить или подтвердить острую патологию живота можно только на осмотре у хирурга, все остальные методы исследования это дополнительные факторы.
Если остую патологию исключать, дальнейшее лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! по описанию УЗИ острой хирургической патологии нет. Рекомендую пройти УЗИ почек. Почечная колика может давать такую картину жалоб.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
По описанию клиники и УЗИ данных за острую хирургическую патологию я не вижу.
Если клиника сохраняется, то показаться врачу-хирургу повторно ❗
Здоровья Вам ⚕️