Консультация гинеколога /

Пароовариальная киста справа — вопрос №2035798

Два цикла подряд на узи видят пароовариальную кисту справа.
Нужна ли операция или её можно убрать медикаментами?
Мне 20 лет абортов, родов, выкидышей не было. Половой жизнью живу с 18 лет
Менструальный цикл почти регулярный редкие сбои плюс минус два дня.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты ничем не опасны и они не лечатся никакими препаратами, если она вас никак не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, параовариальные кисты не лечат. Это образование не из ткани яичника. Если нет никаких жалоб- ее можно наблюдать.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! За такими кистами просто наблюдать , узи в динамике . Если нет жалоб , то лечению они не подлежат
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, доктор предлагает лапороскопию. Стоит ли соглашаться?
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб, то однозначно , нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если киста не большая, никак себя не проявляет, у Вас нет жалоб, такие кисты просто наблюдают по УЗИ. Медикаментозн она не лечится, но и оперировать без симптомов необходимости нет
Принятый ответ
Клиент
Киста 4, 5 см. Ноет иногда, тянущая больи ,я её чувствую иногда в середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалобы на боли есть, можно прооперировать