Что делать при привычном невынашивании
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, в мае 2024 поставили анэмбрионию на 8-9 неделе, сделали медикаментозный аборт, с августа начали повторные попытки, не получалось забеременеть год, сдали анализы, у мужа в спермограмме тератозооспермия, начали активно вести здоровый образ жизни с июля 2025, в ноябре 2025 получилось забеременеть, но на 11 неделе, узнала, что эмбрион замер на 7 неделе, снова сделали медикаментозный аборт, на 7 неделе появлялся герпес на губе, раньше на губах герпес никогда не появлялся, но болела ветрянкой в 18 лет, могло ли это стать причиной замершей беременности, что нам делать дальше, как и когда начать планировать новую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, причиной может быть спермограима , или воспалительный момент
В подобных случаях рекомендуют Вам санацию ( клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище , азитромицин 500 мг 6 дней внутрь )
Со спермограммоц обратиться к андрологу , и пытаться ее скорректировать
Принятый ответ
Здравствуйте , довольно часто причиной неразвивающейся беременности является генитальная инфекция, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и с учетом выявленной флоры по результату Фемофлора ( уреаплазма и гарднереллы) пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной могут быть патологические сперматозоиды мужа, ему рекомендовано пройти лечение у андролога.
Вам рекомендуется исключить тромбофилию, а именно такие мутации:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.
Также можно исключать АФС (то самое аутоиммунное заболевание), если есть подозрения в нем, для этого оьычно сдают:
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ранних сроках беременности, до 12 недель, наиболее частая причина того, что эмбрион перестает развиваться, это хромосомные аномалии. Проще говоря, у зародыша могут быть ошибки в наборе хромосом, которые мешают ему нормально развиваться. Это происходит довольно случайно и обычно не связано с чем-то, что вы сделали или не сделали. У вашего мужа спермограмма показывает, что у него низкая подвижность и высокая доля сперматозоидов с неправильной формой (это называется тератозооспермия). При такой ситуации увеличивается риск хромосомных нарушений у эмбрионов, поэтому шансы на замершую беременность немного выше. Это не значит, что беременность невозможна, но стоит подходить к планированию более подготовленно. Что касается следующей беременности, организм обычно восстанавливается после медикаментозного аборта за 1–2 менструальных цикла. Это значит, что через 1–2 месяца после последнего аборта вы можете начинать планировать новую беременность.
Чтобы снизить риск повторной замершей беременности, я рекомендую следующее мужу пройти с согласованием андролога-уролога дополнительное обследование, тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Это поможет понять, насколько здоровый генетически материал у спермы. Вам сдать анализы на тромбофилии. При планировании беременности вести здоровый образ жизни, принимать фолиевую кислоту и витамины, избегать стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, понимаю, как это тревожно после двух потерь. По описанию и представленным анализам наиболее вероятная причина замершей беременности хромосомные нарушения эмбриона, это, к сожалению, самая частая ситуация на ранних сроках. Появление герпеса на губе на 7 неделе не считается причиной остановки развития беременности: лабиальный герпес не влияет на эмбрион и не вызывает замершую беременность. В таких ситуациях рекомендуют дать организму восстановиться. Обычно планировать новую беременность можно через 2–3 месяца после медикаментозного аборта, при хорошем самочувствии и нормализации цикла. Перед планированием имеет смысл обсудить с лечащим врачом базовое обследование пары, при необходимости: кариотипирование, коррекцию сперматогенеза у партнёра и приём фолиевой кислоты. Прогноз в вашем возрасте в целом хороший, и шансы на успешную беременность в будущем остаются высокими.