Обнаружили впч 18,31,59 типа,пропила Изопринозин через два месяца сдала цитологию и на вас и анализ флоры были обнаружены тебе виды впч

Что делать при вас 18,31,59 чем это опасно сдала анализ на цитологию,анализ флоры,обнаружили кандидоз во влагалище ,после лечения свечей вроде симптомы проходят,но потом появляются заново ,также повышен прогестерон.плпниркю беременность

Ранее был выявлен гастрит,но после лечение не беспокоит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг, кольпоскопию пройти. Ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Игоревна, анализы сдавала пришли результаты,можете посмотреть по ним имеется ли что то опасное для здоровья и есть ли ограничения по беременности при таких результатах

Цитология в норме, по кольпоскопии тоже ничего страшного нет. Нужно обследоваться ежегодно. Кандина составляет условно патогенную флору влагалища, т е в норме может присутствовать
Планировать беременность можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

Применение иммуномодуляторов не имеет особой целесообразности. Все эти препараты без доказанной эффективности и, как показывает практика, никаких положительных результатов не приносят.

По поводу рецидивирующего дисбиоза рекомендую сдать фемофлор 16 + бак посев из ц.канала с АЧ. Пролечиться по противорецидивной схеме 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, анализы сдавала пришли результаты,можете посмотреть по ним имеется ли что то опасное для здоровья и есть ли ограничения по беременности при таких результатах

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать раз в год цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию. По поводу жалоб нужно сдать фемофлор 16 и точно пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, анализы сдавала пришли результаты,можете посмотреть по ним имеется ли что то опасное для здоровья и есть ли ограничения по беременности при таких результатах

По обследованиям всё в порядке, можете спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте

Среди вирусов папилломы человека наиболее опасны типы 16 и 18 , они вызывают рак чаще всего. 58 и 31 тип ВПЧ также относятся к высокой онкогенной настороженности. Тактика вашего врача правильная , по кольпоскопии ничего особенного, есть признаки воспаления (вероятно кандидозного), по мазку на онкоцитологию все в пределах нормы, это означает что впч не привел к изменению клеток и онкопроцесса шейки на данный момент нет.
Вам необходимо ежегодно делать скрининг на впч , сдавать цитомазок , делать кольпоскопию . Это наблюдательная тактика.
Кандида лечится Флуконазолом , местно свечи можно залаин .
От ВПЧ эффективных препаратов на данный момент нет . Поднимайте иммунитет. Он справится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, скажи а связи с чем может быть связано,что после того как выпью Флуконазол и проставлю свечи становится легче,а потом через дней 5 опять начинаются неприятные ощущения в итоге кандидоз возвращается?

Оксана, совершенно верно. Может вернуться симптомы. Вам необходимо сдать флороценоз и посмотреть не вызвано ли воспаление грибами нетипичного спектра non albicans .

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, при условии хорошего иммунитета ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет. Рекомендую Вам сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию 1 раз в год, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, исключите сладости и сдобу.