Консультация гинеколога /

Выделения. Какие анализы? — вопрос №1170045

Здравствуйте. После наступления беременности меня стали беспокоить выделения слизистого характера. Иногда белые иногда жёлтые иногда даже зеленоватые. В консультации делали мазок, нашли только лейкоциты. Ни кандиду, ни что-то другое не нашли. Ставят диагноз кольпит. И назначили Макмирор комплекс. Я хочу самостоятельно сдать мазки в другой лаборатории. Какие мазки я могу сдать?
Сейчас 28 недель, вторая беременность. В первую был кандидоз, пролечен. До беременности сдавала анализы- инфекций не было. Половой партнёр один.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов в мазке - нормально для беременности. Если Вас ничего не беспокоит в виде зуда, жжения, то ничего лечить не нужно, тем более, если инфекции исключены. Но, если есть просто желание посмотреть состояние микрофлоры влагалища, информативнее всего сдать анализ Фемофлор.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во время беременности количество выделений из половых путей увеличивается, это не является патологией. Чаще всего они имеют слизистый характер, но допустимы и более гомогенные белые или с жёлтым оттенком. Лейкоциты тоже могут повышаться, чаще всего эпизодически и клинически никак себя не проявляя - это допустимо. Лечения не нужно.
Но если Вас беспокоят помимо выделений, ещё и такие жалобы, как зуд, дискомфорт, жжение, боли при половом контакте, то необходимо дообследование и назначение лекарственных препаратов на основе полученных результатов. Наиболее удобный метод и информативный на данный момент - Фемофлор 16 + бактериологический посев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Если Вас беспокоят выделения, сдайте анализ фемофлор 16, он покажет состав влагалищной флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в идеале вам пересдать мазок на флору в другой лаборатории+ сдать бак посев и фемофлор. это максимум для диагностики воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно сдать Фемофлор 16.
При беременности влагалищные выделения меняют характер, становятся более густыми и желтоватыми или бежевыми. Количество лейкоцитов допустимо - во влагалище до 25, из шейки до 40.
Может быть, и сдавать ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с беременностью выделения меняется, и становится обильнее, и цвет может меняться, это нормально, можете сдать самостоятельно фемофлор 16
Клиент
Мая, я вот уже сдала фемофлор и получила результат. Но пока не очень понимаю как расшифровать.