Консультация стоматолога /

Чем лечить налёт на языке? — вопрос №1123116

Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоит налёт на языке. Обратилась к терапевту, стала лечить обострение гастрита: флемоксин, омепразол, мезим, флуконазол 150 мг однократно. Затем стала лечиться у стоматолога, анализ показал кандидоз, пропила флуконазол 50 мг × 2 раза, в течении 10 дней. Дерматолог ничего критичного не увидела, назначила мазать бурой на глицерине. Также пропила максилак, имудон, лактофильтрум, лизобакт, витрум плюс, использовала спрей мирамед, кандид для полости рта. Улучшений нет. Как это вылечить?🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, фарингит, тонзиллит

Стоматолог
Добрый день , сдавали мазок на флору полости рта ?
Клиент
Екатерина, сдавала только соскоб на грибок кандида, его обнаружили. После стоматолог назначила лечение флуконазолом, но изменений особых нет.

Стоматолог
Флюконазол по 50 мг 2 раза в сутки это мало очень . Его принимают при кандидозе первые сутки 400мг (8 таблеток в течении дня) и последующие дни по 200 мг (4 таблетки в течении дня)
Клиент
Екатерина, а сколько дней принимать нужно? Нужно флуконазол принимать снова или лучше сменить на другое?
Стоматолог
Вам стоит ещё раз сдать мазок на флору , так как вы пропили лекарство , хоть и в малой дозе , но пропили . Посмотреть какой результат придёт и от этого результата уже шагать дальше : перед мазком за неделю не использовать никакие антисептики полости рта (ополаскиватели с антисептиками тоже считаются ) утром до мазка не есть , не пить, не полоскать и не чистить полость рта и зубы . Это для точного анализа
Стоматолог
Кристина, здравствуйте! Пересдайте мазок на грибковую инфекцию, а также мазок на микрофлору полости рта с чувствительностью к антибиотикам сразу. По результатам анализа - на очный прием к стоматологу. Возможно направит ещё раз к гастроэнтерологу
Стоматолог
Здравствуйте! Флуконазол по 1 т 1 р в день 7-10 дней. Диета-исключить сладкое копчёное жареное хлеб молоко. Полоскать раствор соды(1 ч л на стакан), хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав (шалфей ромашка календула), фурацилин. Смазывать крем пимафуцин или мазь клотримазол, на ночь можно смазывать бурой в глицерине. После этого 20-30 минут не пить, не есть. Гигиена полости рта и языка. Сдать мазок с полости рта на флору.
Клиент
Анна, это лечение я уже прошла, оно не помогло((
Флуконазол в какой дозировке?