Здравствуйте, моему ребёнку 8 месяцев, так получилось что мы прошли невролога в 5 мес, и он посмотрел узи которое было в 1 мес и сказал что были кисты и сказала гипоксия, получается в 6 мес переделали и уже не было кист они расстались, но врач обратила внимание на желудочки они по 6 мм при норме 4 как она сказала, а в 1 месяц они были по 4, мы переделали узи в другой платной клинике и они тоже были 6 все по 6 не больше не меньше, и потом ещё через месяц я переделала и они так же 6, может ли быть это потому что у ребёнка растёт голова и он сам растёт? меня беспокоит то что ребёнок капризный и проблемы с дневным сном, спит 1 раз и капризничает часто, из умений садиться сама, ползает, и встает у опоры на коленях. Может ли этот частый плач навредить ЦНС?или испортить, и что мне думать про желудочки?
добрый вечер, расширение боковых желудочков до 6 мм - это не критичное отклонение, от частого плача у малыша ничего в нервной системе не повредится, спит всего за день 1 раз? сколько часов спит днем, сколько ночью? давно спит 1 сон?
Это вообще увеличение или ребёнок растёт? я где то видела 6 норма для такого возраста, ребёнок ложится спать в ночь в 9 часов и просыпается в 8, а вот днем проблемы может поспать 1 раз но 4 часа, а может и 2 раза поспать в обед и к вечеру, нет 1 сон недавно
У нас не только боковые: боковые желудочки справа 6 мм слева 6 мм затылочные рога не разгирены симметричны справа 11 мм, слева 12 мм височные рога не расширены симметричны третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 6 мм четвёртый желудочек в сагиттальном сечении 3 мм глубина большой затылочной цистерны 8 мм
поняла, с учетом общей продолжительности сна в сутках, вы вписываетесь в норму, то есть со сном каких то критичных нарушений нет, что касаемо передних рогов, это тоже показатель боковых желудочков, с учетом всего вашего описания узи критичных отклонений нет, если ребенок обильно не срыгивает, не нарушен аппетит, набор веса и нет выпирания -выбухания родничка кнаружи, такие незначительные отклонения мы не лечим, часто они могут быть индивидуальным вариантом нормы, рекомендую сделать последнее узи ближе к 1 году, сейчас ваше состояние не требует каких - либо медицинских вмешательств, скажите как осваивает двигательные навыки малыш?
это очень хорошее развитие на ваш возраст, что также показывает, что нарушение на узи никак не мешает вашему развитию. Рекомендую сделать контроль нсг позже, большая вероятность, что это анатомическая норма вашего ребенка, поэтому показатели никак не меняются, они не растут, не уменьшаются. Так причин для переживаний нет! В 1 год обязательно очный осмотр невролога
Спасибо, а ещё вопрос, может ли вакцинация влиять на ЦНС? у нас сегодня было 2 прививки сразу малышка сильно плакала. и испуги, она пугается часто резких звуков
нет, вакцинация никак не влияет на цнс, есть мифы про аутизм и прочее, но доказанной такой связи нету, в целом после медицинских манипуляций - взятие крови, экг - малыши могут быть пару дней возбужденными, поэтому это нормальная реакция.
поняла, тогда за вариант, что прививка как - то повредит нервной системе не переживайте, вакцинируетесь после осмотра педиатра, чтоб послушали сердечко, легкие, горлышко посмотрели, что ребенок на момент вакцинации здоров, тогда все будет хорошо переносится!
нет, так не бывает, бывает, что ребенок температурит и лихорадит до 37,3-37, 5 и тогда он будет меньше гулить или навыки свои меньше показывать и больше капризничать на руках, но как пройдет 5-7 дн а может и через 2-3 дня все будет как раньше!
Здравствуйте не знаю ещё актуально или нет, хотела задать вопрос а что если малышка вчера ночью вставала опроры на ножки и утром, а сейчас больше не встаёт как раз после прививки и то что плакала сильно
Добрый день, Ничего страшного в этом нет, детки в течение дня иногда охотно опираться на ножки, иногда нет, также надо учитывать что если прививка была в ножку, нога может беспокоить и из -за этого пару дней может не хотеть опираться на ножки.
да, верно, ползать тоже может быть больно. В любом случае за ребенком наблюдаем, если будут и дальше жалобы идем на очный осмотр для оценки неврологического статуса
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Такую клинику эти изменения давать не должны.
Здравствуйте. Расширение боковых желудочков не связаны с размером головы. До года они должны быть до 4 мм. Эти изменения указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Как давно ребенок капризный?
Нарушение сна и поведения могут быть связаны с изменениями по НСГ и с синдромом прорезывания зубов. При прорезывании зубов: -гель Дентинале местно на десна 3-5 раз в день(состав натуральный) По поводу изменений на НСГ-рассмотрите вопрос о назначении циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день- 1 месяц( препарат сосудистый, улучшает кровоток и способствует улучшению показателей по НСГ, облегчает засыпание, способствует нормализации качества сна) Измельчить до порошка. После еды Болгария.
Невролог нам назначала Элькар пропить месяц мы пропили, циннаризин я бы не против дать, но как я боюсь что невролог не назначал и давать малышке, а к неврологу нас не скоро ещё, препарат может навредить? зубы возможно у нас их 2, но остальные не виднеются
Я хотела что бы ответили вы не в обиду к другим врачам они хорошие все тоже, но мне нравится что вы говорите прямо, у меня такой вопрос, что может навредить ЦНС? может ли навредить если ребёнок пугается часто резких звуком, например лая собаки или что то упадет и резкий шум, или же она сейчас играла в комнате и с гладильной доски упала туш, она конечно же испугалась и плакала, может ли это навредить ЦНС? или испуг может навредить развитие или речи в дальнейшем? Про размер желудочков мне говорили что не нужно ничего пить они вписываются в норму по каким то показателям норма до 5 то есть у нас 1 мм, и самый страшный вопрос который меня беспокоит, это аутизм или ещё хуже, может ли быть эти диагнозы по нашим показателям очень переживаю, раньше так вообще когда только узнала что у нас что то увеличено
Муж говорит что я преувеличиваю и что по моему мнению ей вредит всё что движется, но если ребёнок испугался заплакал дёрнулся, я не знаю но я думаю что это сразу вредит цнс
Не переживайте-все детки боятся резких звуков. Это нормальная здоровая реакция у ребёнка. Никаких серьёзных последствий не будет, тем более аутизма. Магне В 6 деткам можно с 1 года.