Нейросонография
Сын родился на 31 неделе беременности , с весом 1700 и ростом 45 см, апгар 6/6. Отошли воды и безводный период составил 53 часа. Сам не задышал, провел 10 дней в реанимации и перенес пневмонию. Подскажите, пожалуйста, по данным нейросонографии какие диагнозы могут быть выставлены и каковы могут быть последствия? Прикрепляю 3 нсг, первая при рождении 31.05.2024, вторая при выписке из ОПН 28.06.2024 и третья при медосмотре из поликлиники 11.07.2024
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи мы видим признаки перенесенной гипоксии, но без очного осмотра и динамики прогнозы давить сложно, у таких малышей хорошая нейропластичность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков лейкомаляции у ребенка по результатам НСГ нет-это самое главное.
Отмечаются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
С учетом недоношенности-это последствия Ваших преждевременных родов.
Как сейчас малыш кушает и прибавляет в весе? Что врач говорит по результатам очного осмотра?
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! Малыш кушает хорошо , мы на смешанном питании, кушает каждые 3 часа. Но в последнее время начал часто срыгивать. Также видимо начали более обильно выделяться слюни и Бывает частенько поперхивается и кашляет . Бывает очень беспокойный, но у нас сейчас колики и газики в самом разгаре. За 2,5 месяца набрали уже 2900, сейчас весим 4600. В бесплатной поликлинике невролог совсем ничего не сказал и даже не назначил массаж , выписал лишь свечи Корилип нео . Запись к платному неврологу плотная, прием будет только в конце августа
Сейчас важно попасть к хорошему неврологу, чтобы малыша осмотрели.
Но по УЗИ ничего страшного не вижу. Все должно быть хорошо.
Ирина Анатольевна, благодарю вас! Немного успокоили, будем ждать приема хорошего невролога
Растите здоровыми!