Консультация терапевта /

Микроинсульт — вопрос №2360774

Здравствуйте ,несколько раз, по моим предположениям была ИТА, после каждого такой атаки стали проблемы с памятью. периодически непонятные шумы в голове и ушах. последняя атака была 14 дней, сильно закружилась голова, потемнело в глазах, чуть не потерял сознание. Славилось в голове. еле дошёл до стула, замерил давление, было 90 на 50. проблемы с памятью ухудшились. Стал бояться инсульта и болезнь Альцгеймера. ИТА были несколько раз. тогда были проблемы с речью, через 10 -30 проходило, давление при этом было 150 на 80. Как мне избавиться от ИТА.

Возраст: 60

Хронические болезни: ЖКБ, Панкреатит, гипертония,экстрасистолы сердечные и тд.

Терапевт
Здравствуйте. Проходили какие обследования? Лекарства регулярно какие принимаете?
Клиент
Да проходил, пью валсартан 80 Амлодипин 5, последнее время, пил 160\10 Беталок 12.5, аторвастатин 20, клопидогрел 75, назначали индопомид, после чего приема произошло, Кавинтон Церетон, Урорек, Урсосан. анализы, Холтер узи сердца.

Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы и обследования. УЗДГ сосудов головы и шеи вам проводили?
Клиент
валсартан 80, Амлодипин 5, раннее пил 160/10, аторвастатин 20, беталок 12.5, урорек, Урсосан, Кавинтон, церетон заканчиваю, клопидогрел 75, назначали индопомид, пью редко, после его у меня последний приступ.
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. При подозрении на ТИА обязательно необходимо проведение УЗДГ брахиоцефальных сосудов для уточнения степени атеросклеротического поражения. Если процент сужения сосудов более 75, то риск нарушения мозгового кровообращения высок. Здесь уже требуется консультация сосудистого хирурга. По анализам у вас повышен уровень креатинина, что возможно вследствие гипертонической болезни. Рекомендую проверить УЗИ почек и сосудов почек. На фоне приема аторвастатина недостаточное снижение ЛПНП (целевой уровень- менее 1,8) и повышение триглицеридов. Рекомендую принимать розувастатин 20 мг вечером ( вместо аторвастатина). Проверьте коагулограмму ( нет ли склонности в гиперкоагуояции), УЗДГ сосудов нижних конечностей (исключить тромбоз глубоких вен) и ЭХОКГ (исключить расширение полостей сердца и тромбы в ушке левого предсердия) - как возможную причину тромбоэмболических осложнений.
Клиент
Креатинин возможно и от калия амлодипина, пью 15 лет, есть кт с контрастом, прошлый год, надо? оплату получили? вроде нет фибрилляции, синусный ритм, эхо делал октябре, узи сделаю?
Терапевт
То что нет фибрилляции - это очень хорошо. В то же время нельзя допускать учащения экстрасистолии. Прикрепите пожалуйста с контрастом.
Клиент
я загрузил, первый раз, оплата прошла? Сын врач, психиатр посоветовал пить мемантин, можно?
Терапевт
КТ не прикрепилась. Мемантин хороший препарат, часто назначают при болезни Альцгеймера, проблемах с памятью. Сделайте УЗИ и прикрепите к вопросу. Оплата проходит после закрытия вопроса на следующий день.
Клиент
прикрепил кт, скрин.у меня прикреплённые, это справа кнопка закрыть?
Клиент
узи, сделаю, мемантин боюсь пить, управляю авто. сейчас давление низкое, пью кофеин кардиомин. и пульс 60, если жить буду, ставить надо наверное кардиостимулятор. кажется, узел слабоват. сейчас допиваю сартан, буду переходить липретранс или три в одном с розувастатином, кардиолог сказал, что аторвастатин при жкб лучше
Терапевт
Показаний для установки кардиостимулятора в настоящее время у вас нет. Если не хотите розувастатин, то можно увеличить дозу аторвастатина или рассмотреть к приему новый препарат -Ливазо ( правастатин).
Принятый ответ
Клиент
последний вопрос, хочу уйти с сартанов перейти на прилы, можно?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, все имеющиеся актуальные результаты обследований.
Клиент
я после анализов стал пить аторовастатин есть кт с контрастом делал в 13 гкб
Клиент
эхо делал в августе, фибрилляции вроде нет, синусный всегда ритм
Клиент
не в августе ошибся октябрь прошлого года , узи не направляют, сам сделаю на днях