Консультация лора /

Перехондрит на гв — вопрос №1535732

Здравствуйте, опухло и покраснело ухо, болит очень. Сходила к Лору написали перихондрит ушной раковины. Никто не кусал вроде. Врач пожала плечами, сказала попить нурофен, мазать фенистилом и пропить антибиотик вильпрафен солютаб2 р/д. Проблема в том что я на гв. Ребенку 1,6. Пью второй день, опухоль немного спала, но особых изменений не чувствую. И тут лежу трогаю хрящик второго уха и он тоже начинает болеть и краснеть. Что это такое? Помогите 😭

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото уха.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила. Где сильно покраснело это я сейчас воюю, а где послабее это второе начало…

ЛОР
Действительно похоже на хондроперихондрит. Нет ли у вас аллергии к пеницилинам?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не было.
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли такое быть на оба уха сразу? Может ли быть аллергия? Вообще я не аллергик. Не знаю что думать
ЛОР
Теоретически возможно все , инфекция иногда распространяется с какого-то источника в организме, возможно кариес, или гной в миндалинах. Конечно данное заболевание в основном одностороннее и происходит в результате травмы.
Возможно и развитие рожи, но пока нет всех характерных признаков. Я бы поменяла ваш антибиотик на Амоксиклав, его эффект лучше чем у Вильпрафена.
По 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот и я не понимаю почему на оба уха? Так может быть НЕ при аллергии? Амоксиклав можно на гв?
ЛОР
Да можно. Это точно не аллергия. При аллергии нет боли, теплого воспаления (это когда вы дотрагиваниесь до уха чувствуете что оно горячее).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас дерматит кожи ушных раковин, не исключено рожистое воспаление кожи ушных раковин. Начните принимать антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней строго для уничтожения пиогенного стрептококка возбудителя рожистый инфекции. Местно ухожу ушей обрабатывайте спиртовыми антисептиками, старайтесь не мочить кожу ушных раковин.
Информацию о применении препаратов на гв можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли амоксиклав на гв? Болит похоже хрящ. Мочка не задета
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно первично процесс кожный в вашем случае. Амоксиклав полностью разрешен при на и имеет низкий риск проникновения в молоко в отличие от вильпрафена
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Клиент
Анна Юрьевна, я извиняюсь. Дома есть флемоксин солютаб 1000 мг. Можно его?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно возбудитель рожи на 100 процентов чувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда, но курс строго 10 дней по 1 таб 2 раза в день чтобы избежать рецидива инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!