Консультация невролога /

Тяжелая голова, шаткость — вопрос №2360885

Добрый день!
На прошлой неделе были сильные стрессы на работе, несколько ночей со сном 3-4 часам. И вот с понедельника у меня начала томно болеть голова, ощущение давления/сдавливания на голову, как будто кожа на голове стала чувствительной. Периодически боль отдает в виски. Общее состояние, как будто высокое давление (хотя АД в норма, контролирую)или после отравления, легкое подташнивание, все это сопровождается страхом и отсутствием настроения. Появился страх рассеянности, особенно когда сажусь за руль.
Не понимаю что со мной!?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, просто у меня состояние 3 дня, как будто я умираю. Мне просто плохо, штормит. Неужели из-за стресса такое возможно?

Невролог
Да , конечно.
Невролог
Часто из-за стресса возникает головная боль напряжения. Остальные ощущения стресс-ассоциированные
Из медикаментозных препаратов для купирования стресса рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас головная боль напряженного типа на фоне тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzvn091xw133459606
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила результат
Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожно-депрессивное расстройство и головная боль напряжения
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение данного расстройства медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, венлафаксин+тералиджен или дулоксетин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Антидепрессант лучше выбирать один из вышеуказанных, он будет действовать как на боль, так и на расстройство, курс не менее 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, а вдруг это какое то заболевание в скрытой форме?
Невролог, Рентгенолог
Вы сами написали, что был стресс и недосып, по тестированию тревожно-депрессивное расстройство
Проявляется все это соматически разными симптомами
Невролог
Здравствуйте! Это повышенная тревожность на фоне которой возникают приступы головной боли напряжения.
Для снятия повышенной тревоги можно использовать атаракс коротким курсом по 1/2т 2 р в день 1-2 недели или ситуационно.
Избегать стрессов. Из немедикаментозной терапии: полноценное питание, достаточный сон, отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, спорт.
Не переживайте, это доброкачественное состояние, но очень неприятное.
При головной боли можно выпить нурофен 400мг или парацетамол 1000мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вообще в ужасе сейчас. Ощущение, что я отравилась и прям мутная. Сама не своя.
Невролог
Не волнуйтесь, это не признаки серьёзного заболевания. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами. Лучше выпить что-то успокоительное
Клиент
Анастасия Юрьевна, да тут такая симптоматика, что страшнее вдвойне становится.
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, нехватка воздуха, ком в горле и т п. Это не симптомы страшных заболеваний, но конечно их необходимо лечить, чтобы они не прогрессировали
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько дней это может продлиться?
Невролог
В зависимости от стрессов и вашей реакции. Если есть повышенная тревога, лучше купировать её в самом начале,чтобы симптомы не хронизировались и не перешли в болезнь. Для этого используется симптоматический препарат (как например обезболивающее при боли)- атаракс
Клиент
Анастасия Юрьевна, а атаракс он больше от бессонницы? Я отзывы почитала, все от него спять))
Невролог
В первую очередь он снимает повышенную тревожность. При дозировке 1/2т утром редко даёт сонливость. Если она будет, то оставить только 1/2т на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, купила Атаракс.
Как его вводить? И нет ли у него побочки из серии усиления симптоматики? К чему себя готовить
Невролог
Нет, это симптоматический препарат. Он помогает только на время приёма. Его можно принимать ситуационно. Из побочных эффектов только сонливость
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а раньше голова так болела? пробовали выпить обезболивающее? по описанию боль связана с нарушением режима сна, и состояние также связано с тревогой и недосыпом, скажите не рвало вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не рвало! Общее состояние было, как будто высокое давление. Когда сильное давление в голове, легкое подташнивание.
Да, были такие эпизоды раньше.
Но в этот раз мне прям плохо
Невролог, Детский невролог
понимаю, тут очень сильное переутомление у вас, вы обычно гипотоник, верно? какое у вас давление при хорошем самочувствии? дома есть какие - то легкие успокаивающие препараты? в эту ночь смогли поспать нормально?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я гипотоник. Мое АД 90/60 или 100/70. В том то и дело, что у меня нет проблем со сном. Я сплю очень хорошо.
Невролог, Детский невролог
нет, выше писали что в связи с работой спали 3-4 часа, поэтому спросила получилось ли у вас поспать и отдохнуть. Дома есть какие то успокаивающие препараты? валокордин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет препаратов. Да, мне удалось выспаться.