Консультация ветеринара /

Странное поведение собаки — вопрос №2169759

Добрый день. Подскажите пжл. У собаки с неделю странное поведение, мало ест, не встречает, прячется в укромном места. Вчера были у ветеренара, сдали кровь. Сказали не чего критичного, наблюдать. К вечеру она отказалась от еды. Поехали в другую клинику, взяли опять кровь кровь нормальная. Но сказали отравление капать. Вчера поставили первую капельницу. Состояние такое же. Такой вопрос. Может это быть отравление, нужны ди капельницы? Если кровь хорошая, температура тоже.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Лилия, здравствуйте!
Какого пола Ваш питомец? кастрирован/стерилизован?
Что кушает? Склонен ли подбирать что-то на улице? Обработан ли от клещей?
Анализы крови не могли бы прикрепить к вопросу.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Девочка, шпиц 9 мес. На улице хватает всё подряд. Стараемся наблюдать чтоб не ела. 2 недели назад была течка. Не стерелизована.

Клиент
Виктория Витальевна, от клещей обработана симпарикой. Врач клеща сразу опровергла.
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила результат анализы и назначение врача.
Клиент
Виктория Витальевна, питомиу ест корм грандофф и паштет альпен пет. Сейчас сказали перевести на корм гастро.
Ветеринар
Лилия, я рекомендовала бы сдать кровь для биохимического анализа и провести УЗИ органов брюшной полости.
Т.к. по один общий анализ крови не дает полной клинической картины о состоянии питомца.
Может после течки быть проблема с маткой, может быть ложная щенность (посмотрите в каком состоянии ее молочная железа - увеличена, покрасневшая?), могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, т.к. все подбирает на улице - отравление, инородный предмет в ЖКТ.
Нужно обязательно дополнительно обследоваться.
Клиент
Виктория Витальевна, молочные железы смотрели. Все хорошо, не выделений не чего нет. Ну вот УЗИ пока не делают. А я ж не могу приказать. Только капельницы. Нужны ли капельницы?
Ветеринар
Лилия, где Вы территориально живете, я подскажу возможно другую клинику, где все сделают
Клиент
Виктория Витальевна, город Брянск.
Ветеринар
Лилия, есть у меня хороший врач в Брянске - Мария Сычева, сейчас уточню клинику где она работает)
Ветеринар
Лилия, инфузионную терапию нужно проводить, т.к. если животное не ест и не пьет может наступить обезбоживание и ухудшение состояния.
Также нужно принудительно кормить и поить не реже 4-5 раз в сутки.
Завтра на УЗИ можно ВАм подъехать с 9 до 15:00 в Оазис Мария все посмотрит. Адрес - ул. 22 Съезда, д. 31А
Клиент
Виктория Витальевна, животное ела и пила до капельниц. К вечеру вчера отказалась от еды. Сегодня ест и пьет.
Ветеринар
Лилия, а по поведению сейчас как?
Клиент
Виктория Витальевна, с утра поела, играла с игрушкой. Сейчас опять прячется и спит. А показываешь вкусняшку прям на задних лапах прыгает. Изменилось поведение, но как то странно как боится чего.
Ветеринар
Лилия, а она на улице гуляет одна (на своей территории/на даче)?
Если ее кто-то или что-то испугало, то такое поведение возможно.
Если сегодня ест и пьет, то на капельницу завтра не стоит ехать, по на УЗИ я бы поехала, чтобы убедится, что все в порядке.
Если скажут, что по Узи все хорошо, тогда можно 2-3 дня подавать экспресс успокоин по инструкции для купирования тревожности.
Клиент
Виктория Витальевна, на улице мы её выгуливаем на поводке. На даче она не бывает. На улице сегодня выгуливали она активная. Домой приходит и прячится. Прячиться около балконной двери там плитка. И спит на ней. Или под стол. Ищет укромные места и где холоднее. На УЗИ сходим. Она просто раньше была жизнерадостная, встречала когда возвращались домой. Сейчас нет. Выбегает когда позовеш. Это настораживает. С неделю назад она порвала дочки футболку, она на неё наругалась. Дочка старшая большее время с ней занимается. Она и спит с ней в комнате всегда.Обучает командам. Сейчас когда дочку видит поджимает хвост и уши. Могло ли это её к такому поведению спровоцировать.? Говорят собакам это не свойственно.
Ветеринар
Лилия, собаки могут обижаться и переживать.
Дочке стоит с ней больше общаться сейчас.
Возможно и в этом дело)
Желаю Вам скорейшего выздоровления!)
Клиент
Виктория Витальевна, нам стоит менять корм на лечебный? Она на грандофе. Но очень плохо его ест. Заводчица кормила мираторгом.
Ветеринар
Лилия, не стоит сейчас менять корм, пусть кушает Грандорф
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Дефекация присутствует?
Клиент
Алексей, здравствуй. Да дефекации присутствует. Сегодня ест, чуть веселее. Она и раньше кушала и ходила в туалет. Но изменилась в поведение. Стала менее активной. Больше пряталась и спала.
Ветеринар
Если приём пищи сохранен, рвоты и расстройств пищеварения не наблюдалось можно усомниться в отравлении.
Могла ли собака испытать стресс? Такое тоже может провоцировать изменения со стороны поведения животного.
Клиент
Алексей, мы тоже подумали уже про стресс. И врач в первой клинике это подтвердил. Рвоты и расстройства стула не было. Она ела но меньше чем обычно. Подскажите пжл нам нужны капельницы?
Клиент
Алексей, и стоит её переводить на лечебный корм
Ветеринар
Уменьшение аппетита или временный отказ от еды это тоже возможная картина реакции на стресс.
Причина внутривенного введения натрия хлорида и фамотидина в данной ситуации мне не понятны, я б не назначал.
Лечебный корм при изменении поведенческой реакции?
Лучше оставить кормление то, к которому животное уже привыкло, смена корма это стоже стресс для организма, разве что можно добавить "вкусняшки" (периодически), это, к слову, добавит животному положительных эмоций.
Клиент
Алексей, на вкусняшки она очень радуется.
Ветеринар
Если причиной возникновения таких изменений был стресс, то положительные эмоции окажут позитивный эффект на нервную систему и возможно вопрос самостоятельно и разрешится.