Консультация нейрохирурга /

Боли после операции ТПФ с винтами, осложнения, опоясывающий лишай в области операции — вопрос №2361156

Здравствуйте, умоляю, помогите. Маму 65 лет прооперировали 1.08.24, по квоте, уколачти не разговаривал с нами, быстро все назначил, анализы, сказал оп с проколами, а по итогу сделал оп с 4 шурупами и винтами на l3-l4, был стеноз спинмозканала. В анамнезе так же коксартроз 3 ст. Врач решил делать сначала спину.
После оп сразу же были боли, думали это норма и дальше будет улучшение. Врач ни разу не пришел к маме, нич не объяснил, и дальше не наблюдал ее. Боли стали усиливаться, отдавая в обе ноги, она с 1 числа до сих пор не спит по ночам от болей, отрубается в забытьи на пару часов максимум. Один раз удалось поймать в коридоре врача и я сообщила, что усилились боли и они невыносимы для мамы, он сказал "это норма, до полугода будут такие боли". - так ли это?
Все эти дни кололи утром и перед сном ксефокам. Числа с 8го пошли совсем невыносимые боли, очень сильно болят ноги от ягодиц до пяток, врач опять грубо отвечает " Это норма", рентген ни разу после оп он нам не показал, мы не знаем, что он там наворотил. Все это время колят только обезбол и габапентин, дают по две капсулы в день. Боли ночью невыносимые. Вчера при снятии швов обнаружили у мамы опоясывающий герпес, сыпь идет ОТ шва, от места операции, очаг большой достаточно был. Весь день врач просто игнорил нас, и только наутро привел дерматрлога, сегодня уже пятна красные перешли на ребра и живот. Я купила вамцикловир, пьет по 1000 мг три раза в день. Мажем цинковой мазью.
ВОПРОСЫ: 1. уважаемые врачи, подскажите, норма или не норма спустя две недели после операции с металконсирукцией на L3-l4 такие боли?
2. Связан ли герпес с поврежденным нервом при операции или с ослаблением иммунитета, тк колят только обезбол и никаких витаминов? 3. Герпес вылез именно возле шва, это говорит о поражении нервов в этой области?я, конечно, не врач поэтому прошу ваши компетентные мнения.
4. Можно ли одновременно пить вамцикловир три р.в день и все эти болеутолящие? Трамал, габапентин-в уколах
5. Стоит ли сейчас начать колоть еще и витамины и какие?
6. Что стоит предпринять еще? Врач вообще не общается с нами, в сиационаре оставил только потому что мы прилетели издалека.

Возраст: 65

Хронические болезни: Коксартроз 3 ст, операция тпф на l3- l4

Нейрохирург
Здравствуйте!
Боли в области операции первые 2 недели могут быть, длительность болей зависят от состоянии корешков до операции, в большинстве случаев после операции наблюдается положительная динамика
Герпес с нервом не связан, рекомендую консультацию дерматолога, инфекциониста
По поводу тпф рекомендую кт, при необходимости мрт
Витамины в1, в6 колоть стоит!

Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, у мамы ухудшения, боль тянуще стреляющая от мозга до пяток, явно поврежден спинной мозг, разве нет? Еще и герпес именно рядом с опериованныс местом. Вопч не общается, он знает, что нам улетать через 4 дня, а мама даде ходить толком не может, каждое движение-боль. Стоит ли мне требовать врач комиссию, пр факту ухудшений? Хирург грозит что выгонит из стационара, представляете? Мрт не дает делать, говорит-тооько через три месяца, он знает, что мы улетаем и так наплевательски отнесся, ощущение, что переворотил маме все нервы

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
Учитывая отрицательную динамику после операции, необходим и КТ и МРТ контроль (если конструкция МР-совместима) данной области, для уточнения изменений и исключения п/о осложнений. Герпес связан со снижением иммунного статуса, в том числе после операции, необходимо сдать анализ крови методом ПЦР (количественно) на ЦМВИ, герпес 1,2,6 типа, ВЭБ, если обнаружится герпес-вирусная инфекция в крови в высоких титрах - необходима специфическая терапия (противовирусная терапия + иммуноглобулин), рекомендуется консультация инфекциониста с результатами ПЦР для выработки дальнейшей тактики лечения. Наличие герпеса о поражении нерва не говорит, опоясывающий лишай всегда проявляется по ходу нервов, так как герпес сохраняется в организме человека и грубо говоря "находится в спящем виде в нервных окончаниях" и при снижении иммунитета проявляет себя таким образом
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, ситуация такая, что оперирующий врач вообще не общается с нами, убегает. Маме хуже и хуже. Я не знаю как поступить. Она сейчас в сиационаре, но ей никто не занимается, даже лечение от герпеса я вожу сама и мажу сама. У нас самолет через 4 дня, врач знает это и бегает от нас, лишь бы не заниматься и не проверять осложнения. Как нам прступить, стоит ли требовать врач комиссию? Мы улетаем, а мама ходить даже не может. Боли сиреляющие, тянущие, отдающие в мозг и до пяток. Явное ухудшение после оп, она вообще не спит от боли, дают габапентин, но от него она еще и потерянная. Стоит мне идти к главврачу? Хирург угрожаеь что выгонит из стационара, я не ожидала, что такие врачи существуют, мы ошиблись, что приехали к ним. Нарушаются наши права на помощь, на диагностику после оп, нам ни снимки не показывают, ни консультируют, и врач последнее что сказал-мрт только через три месяца, зная, что мы улетаем!
Нейрохирург, Рентгенолог
в таком случае стоит действительно сходить к главному врачу учреждения и все эти моменты рассказать и потребовать смены лечащего врача на другого, учитывая такое состояние (которое Вы описали) выписывать нельзя, если не найдете общий язык с главным врачом можно и в Минздрав обратиться
Клиент
Азамат Аскерович, благодврю вас за ответы. Еще скажите, мама спустя две недели после оп вообще не может лежать, то есть очень больно. Она ночами еле ходит или просто сидит. О чем это говорит?
Нейрохирург, Рентгенолог
ТПФ конструкция к сожалению не подарок, это инородное тело, которое может давать боли, но тут важный момент - это исключить послеоперационные осложнения, убедиться в правильности "стояния" винтов, адекватности установки самой системы, да и сама операционная травма при таких операциях очень большая и риски осложнений высокие