Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2361174

Уже три недели постоянные позывы к мочеиспусканию. Узи мочевого пузыря и почек в норме. Есть камень 5 мм в левой почке, но ему уже 5 лет.
За эти три недели прошла лечение:
1) Фурагин, монурал, нолицин (7 дней), уроналгин.
2) амоксицилин (7 дней), канефрон (три недели), фитонефрол, урологический сбор.
По гинекологии есть миома субсерозная интерстициальная по передней стенке 3 см.
Анализ мочи после лечения не улучшился. Что это может быть?

Возраст: 40

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
А посев мочи был сдан?
Как давно сдавали влагалищные мазки у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, мазки сдавала в мае. Там была кандида, пролечилась. Посев мочи сдала вчера, жду результат.

Нефролог, Терапевт
Сейчас он будет скорее всего не информативен, на фоне стольких курсов антибиотиков. Логично было сдать раньше. Но может и вырастет бактерия, нужно будет смотреть.
Вам также нужно сдать влагалищные мазки-Фемофлор. Может быть антибиотики данных групп либо не чувствительны, либо воспаление обусловлено влагалищной инфекцией и поэтому нет эффекта от терапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а разве курс амоксицилина не убрал бы влагалищную инфекцию?
Нефролог, Терапевт
Влагалищная инфекция бывает не только бактериальная. Может грибковая или другой флоры не бактериального происхождения. Тогда антибиотик не имеет точки приложения.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла.
Дождалась результат посева. Ничего не высеялось, хотя в общем анализе бактерии есть. Чем же мне лечиться?
Нефролог, Терапевт
Это ожидаемо, что ничего не вырастет. Нужно сдать через 2 недели после завершения терапии.
Бактерии в общем анализе мочи не имеют диагностического значения, важен рост бактерий именно в посеве.

Вам рекомендую следующую тактику:
-сдать мазок Фемофлор у гинеколога;
-сдать анализ мочи на ПЦР микобактерий (при нормальных мазках у гинеколога);
-пока в терапии препарат, содержащий Д-маннозу, УРОНЕКСТ по 1 саше внутрь 7 дней;
- выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения структурных изменений.

Вы принимали 4 группы антибиотиков, которые являются первой линией лечения и пиелонефрита, и цистита. Есть ощущение, что совсем не в антибиотиках есть необходимость. Принимать 5 группу вслепую, абсолютно нецелесообразно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям!
Нефролог
Здравствуйте роста микрофлоры у вас нет . Вы анализы сдаёте по всем правилам сбора? Средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном?