Белок в моче

Уже три недели постоянные позывы к мочеиспусканию. Узи мочевого пузыря и почек в норме. Есть камень 5 мм в левой почке, но ему уже 5 лет. За эти три недели прошла лечение: 1) Фурагин, монурал, нолицин (7 дней), уроналгин. 2) амоксицилин (7 дней), канефрон (три недели), фитонефрол, урологический сбор. По гинекологии есть миома субсерозная интерстициальная по передней стенке 3 см. Анализ мочи после лечения не улучшился. Что это может быть?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
А посев мочи был сдан?
Как давно сдавали влагалищные мазки у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, мазки сдавала в мае. Там была кандида, пролечилась. Посев мочи сдала вчера, жду результат.

Сейчас он будет скорее всего не информативен, на фоне стольких курсов антибиотиков. Логично было сдать раньше. Но может и вырастет бактерия, нужно будет смотреть.
Вам также нужно сдать влагалищные мазки-Фемофлор. Может быть антибиотики данных групп либо не чувствительны, либо воспаление обусловлено влагалищной инфекцией и поэтому нет эффекта от терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, а разве курс амоксицилина не убрал бы влагалищную инфекцию?

Влагалищная инфекция бывает не только бактериальная. Может грибковая или другой флоры не бактериального происхождения. Тогда антибиотик не имеет точки приложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, поняла.
Дождалась результат посева. Ничего не высеялось, хотя в общем анализе бактерии есть. Чем же мне лечиться?

Это ожидаемо, что ничего не вырастет. Нужно сдать через 2 недели после завершения терапии.
Бактерии в общем анализе мочи не имеют диагностического значения, важен рост бактерий именно в посеве.

Вам рекомендую следующую тактику:
-сдать мазок Фемофлор у гинеколога;
-сдать анализ мочи на ПЦР микобактерий (при нормальных мазках у гинеколога);
-пока в терапии препарат, содержащий Д-маннозу, УРОНЕКСТ по 1 саше внутрь 7 дней;
- выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения структурных изменений.

Вы принимали 4 группы антибиотиков, которые являются первой линией лечения и пиелонефрита, и цистита. Есть ощущение, что совсем не в антибиотиках есть необходимость. Принимать 5 группу вслепую, абсолютно нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям!

Принятый ответ

Здравствуйте роста микрофлоры у вас нет . Вы анализы сдаёте по всем правилам сбора? Средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном?