Консультация нефролога /

Амл почки — вопрос №2361190

Здравствуйте!В феврале была на узи, вообще ничего не было в почке, вчера прошла узи и поставили амл почки!Это что такое?Насколько опасно?Биохимический анализ крови в норме! Это не онкология? Стоит ли переживать? Врач узи сказал, что повода для беспокойства нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Это ангиомиолипома-доброкачественное образование почки, состоящее из сосудистой, жировой, мышечной ткани. Размеры маленькие. Требуется динамическое наблюдение .
Впервые выявлено? Ранее УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, узи прохожу каждый год!Да впервые выявлено! В феврале еще узи делала, но у другого специалиста ничего не было

Нефролог, Терапевт
Можно переповторить УЗИ у другого специалиста, чтобы прицельно посмотрел наличие данного образования.
Само по себе оно не несет опасности, просто чтобы понимать, есть ли оно в принципе.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ну образование не могли же перепутать с чем-то плохим?
Нефролог, Терапевт
вряд ли. По описанию не вызывает настороженности. Но лучше перепроверить.
Нефролог
Здравствуйте по узи описывают мелкую ангиомиолипому, однако ставят данное образование под вопросом, есть вероятность , что её нет. Образование доброкачественное, никакой опасности не несёт. Стоит переделать узи ещё раз в другом месте и на другом аппарате для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте!Онкологии нет уж наверное ?
Нефролог
Абсолютно маловероятно. Настороженности и по описанию нет