Консультация терапевта /

Что делать если повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №2361499

Добрый день! Помогите разобраться в анализах. Беспокоят высыпания на груди и спине верхней части. Обратилась к дерматологу, назначили комплекс анализов. Анализы все сдала, прикрепляю. Может быть что то нужно досдать, чтобы картина была более понятной. Я родила 8 месяцев назад, повышение данного показателя говорит о не очень приятном диагнозе, особенно когда есть в доме маленький ребенок. Как понять аллергия это или все таки паразиты. На прием только через неделю, очень переживаю. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Дуоденит, дисфункция сфинктера Одди по панкриатическому типу, сибр,

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день, прикрепила.

Терапевт
Вам нужно досдать рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам

Тест на хеликобактер дыхательный делали при прохождении ФГДС?

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамины все в норме

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Эозинофилы повышены только в относительных значения, в абсолютных норма
Клиент
Вероника Андреевна, последний раз делала фгдс перед беременностью, был тест отрицательный на хиликобактери. А гемоглобин не будет расти про приеме железа, он что то пугает меня, он у меня как у мужа по значению.
Терапевт
У вас ложно высокий гемоглобин, так как и эритроциты высокие и гематокрит с тенденцией к верхней границе, что означает - есть гемоконцентрация. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
От приема железа гемоглобин не подскочет, мы работаем над хорошим запасом ферритина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы понимать разницу необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( если повышен то это аллергия)
И кал методом парасеп трехкратно (если обнаружатся паразиты то соответственно лечим паразитов) да и ещё увидела что у Вас есть проблемы с жкт , хеликобактер тоже даёт повышение экб- пройдите дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите данные анализов и фото сыпи.
Какие-то лекарства принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, прикрепила анализы, сейчас фото сыпи прикрепить не могу, принимаю, витами д, йодамарин, аевит, и ветом.
Терапевт, Функциональный диагност
Не связываете появление сыпи с приемом этих препаратов?
У Вас признаки перенесенного вирусной инфекции в ОАК, что тоже может быть причиной появления сыпи, многие ОРВИ могут сопровождаться высыпаниями.

Ферритин снижен. скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?

Клиент
Анастасия Александровна, нет не сдавала, завтра пойду сдавать. У меня сыпь уже давно , после родов через месяца два высыпало. А прием железа не будет повышать гемоглобин, а то он у меня и так не маленький?
Терапевт, Функциональный диагност
Гемоглобин у Вас повышен из-за недостатка питьевого режима, пейте больше чистой воды.
Прием железа на повышение гемоглобина не повлияет, будет восполнятся депо в первую очередь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКБ это маркер аллергической реакции/аллергоза, при СИБР, Хеликобактер тоже может повышаться. При паразитозе иммуноглобулин Е тоже может повышаться. Прикрепите полностью анализ, посмотрю. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу перенесенная вирусная инфекция, есть гемоконцентрация, увеличить питьевой режим. Повышены в процентах эозинофилы и базофилы, цто указывает на высокий риск аллергии..