Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножках — вопрос №2361572

Добрый день!

У ребенка 1.3 года сыпь на ножках (голени и бедра, только на тыльной стороне, не везде). Красные точки, объемные пупырки, иногда беленькие как прыщики. Появилась летом в июне, периодически усиливается или затихает, но не проходит совсем.
Связь с питанием исключили (методом исключения и пробы разных продуктов), стиральные порошки и уход за кожей меняли, ничего не изменилось. Становится получше при прохладной погоде или от воды, но затем снова проявляется.
Разные эмоленты, Комфодерм к, элидел, цика-средства - не помогают.

Ребенок активно ползает, ходит у опоры с голыми ногами и возможно натирает кожу, плюс жаркая летняя погода. Похоже на контактный дерматит? Или это что-то другое? Как привести кожу в нормальное состояние?

На фото среднее состояние, бывает высыпает и сильнее.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
В прикрепленном файле нет фото
Клиент
Здравствуйте! Загрузила в другом формате

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото вижу,но там белый лист сверху надпись,404 ошибка
Клиент
никак не получается, может быть по ссылке на диск сможете открыть:

https://disk.yandex.ru/i/FL0g-f3WoqS5PQ

https://disk.yandex.ru/i/VYWU06542bx1Zw

https://disk.yandex.ru/i/i6yxSJBMeSoVTA
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото,это Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма .
Клиент
спасибо, Светлана! действительно, и у меня и у мужа также бывают проявления гиперкератоза, у дочки значит тоже проявился. витамин Д даю 1500 МЕ, крема попробуем и будем стараться обогащать рацион во избежание дефицитов, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Добавьте фото еще раз
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/FL0g-f3WoqS5PQ

https://disk.yandex.ru/i/VYWU06542bx1Zw

https://disk.yandex.ru/i/i6yxSJBMeSoVTA
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ссылки у нас не работают . Обратитесь в группу поддержки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.